- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Что даст Воркуте статус “Города трудовой доблести”

Что даст Воркуте почетное звание “Города трудовой доблести” рассказал депутат Госсовета РК Руслан Магомедов.

Фото Владимира Шешкунаса

Напомним, на завтрашнем заседании сессии парламентарии рассмотрят ходатайство о присвоении Воркуте почетного звания РФ “Город трудовой доблести”.

В беседе с журналистами воркутинец, депутат Р. Магомедов напомнил, что к 75-летию Победы президент РФ Владимир Путин подписал указ, который дает право городам, внесшим значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне, получить почетное звание.

Звания присваивают городам, жители которых обеспечили бесперебойное производство на предприятиях военной и гражданской продукции, проявив при этом массовый трудовой героизм.

Жители Заполярья и общественные организации Воркуты обратились в Госсовет, чтобы их родному городу был присвоен такой статус. 

По словам Р. Магомедова, в военное время воркутинские шахтеры и железнодорожники трудились в две смены, выполняли почти 150%-ый план работы, чтобы отправить уголь в блокадный Ленинград. В то время шахты южного Донбасса были заблокированы немцами, и благодаря Воркуте уголь поставлялся в города СССР.

Присвоение звания – это дань шахтерам, которые трудились в непростое время. Статус поможет вызывать интерес у молодежи к изучению истории города и уважению к людям, совершим трудовой подвиг.    

Почетное звание обязывает к особой организации праздничных мероприятий к памятным датам –  1 Мая, 9 Мая и 26 ноября – День города. В эти дни будут обязательными праздничные салюты.

 

komiinform.ru