Что даст Воркуте почетное звание “Города трудовой доблести” рассказал депутат Госсовета РК Руслан Магомедов.

Фото Владимира Шешкунаса

Напомним, на завтрашнем заседании сессии парламентарии рассмотрят ходатайство о присвоении Воркуте почетного звания РФ “Город трудовой доблести”.

В беседе с журналистами воркутинец, депутат Р. Магомедов напомнил, что к 75-летию Победы президент РФ Владимир Путин подписал указ, который дает право городам, внесшим значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне, получить почетное звание.

Звания присваивают городам, жители которых обеспечили бесперебойное производство на предприятиях военной и гражданской продукции, проявив при этом массовый трудовой героизм.

Жители Заполярья и общественные организации Воркуты обратились в Госсовет, чтобы их родному городу был присвоен такой статус. 

По словам Р. Магомедова, в военное время воркутинские шахтеры и железнодорожники трудились в две смены, выполняли почти 150%-ый план работы, чтобы отправить уголь в блокадный Ленинград. В то время шахты южного Донбасса были заблокированы немцами, и благодаря Воркуте уголь поставлялся в города СССР.

Присвоение звания – это дань шахтерам, которые трудились в непростое время. Статус поможет вызывать интерес у молодежи к изучению истории города и уважению к людям, совершим трудовой подвиг.    

Почетное звание обязывает к особой организации праздничных мероприятий к памятным датам –  1 Мая, 9 Мая и 26 ноября – День города. В эти дни будут обязательными праздничные салюты.

 

komiinform.ru

 
Распечатать