- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Что важно знать воркутинцам: оперативная ситуация по коронавирусу, профилактика, ограничения, требования

В Воркуте проводятся профилактические мероприятия по противодействию распространения инфекции. На основании Указа Главы Республики Коми от 15 марта 2020 года «О введении режима повышенной готовности» с 16 марта в городе отменены занятия в общеобразовательных учреждения, учреждениях профобразования и филиале местного вуза, кружках и спортивных секциях, учреждениях дополнительного образования.

Эти вопросы руководство муниципалитета совместно с начальниками управлений, представителями городских предприятий и учреждений обсудили на заседании прошедшей в понедельник санитарно-противоэпидемической комиссии. Руководитель администрации города Игорь Гурьев ознакомил присутствующих с Указом Главы РК Сергея Гапликова о введении на территории региона режима «повышенная готовность».

Так, на сегодняшний день в Воркуте, помимо введения дистанционного обучения для школьников и студентов, отменены все культурно-массовые, зрелищные, спортивные и иные мероприятия. Кроме того, воркутинцев настоятельно просят воздержаться от участия в таких мероприятиях, проходящих за пределами города и республики. Кинотеатрам и театру будет рекомендовано приостановить свою работу. 

‒ Граждане, выезжавшие за пределы РФ, с признаками респираторных симптомов должны по приезду незамедлительно обращаться в медицинские учреждения, ‒ рассказал Игорь Гурьев. – Медики обязаны обеспечить медицинское наблюдение в домашних условиях, исключив для таких пациентов, а также граждан старшего возраста, посещение медучреждений. Гражданам, попавшим в «группу риска», необходимо организовать самостоятельную изоляцию на 14 дней. Руководителям предприятий, организаций и учреждений рекомендовано ежедневно проводить термометрию для своих сотрудников и в случае повышения температуры, отстранять их от работы в обязательном порядке, собирать информацию о работниках, выезжающих за границу. Компании «Воркутауголь» необходимо принять меры по обеззараживанию алкотестеров, которые используются на производстве – через них ежедневно проходят тысячи человек. Также прошу сотрудников ОМВД и КПДН взять под особый контроль места, где постоянно собирается больше количество молодежи.

Главный государственный санитарный врач по Воркуте и Инте территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РК Анна Винникова отметила, в настоящее время эпидемиологическая ситуация по ОРВИ и группу в муниципалитете стабильна. Показатели находятся ниже пределов эпидемиологических порогов. У 18 человек установлен диагноз «грипп». Также главный санврач подчеркнула, что сознательность горожан в вопросах опасности коронавирусной инфекции находится на низком уровне. Некоторые из вернувшихся в Воркуту из поездок за пределы РФ пренебрегают правилами и требованиями, установленными для граждан так называемой, группы риска:

‒ Таких людей мы будем вынуждены доставлять в обсервацию, не исключено что в случаях оказания сопротивления при обследовании, в том числе в домашних условиях, медики будут вынуждены прибегать к помощи сотрудников ОМВД. В детских садах введен «утренний фильтр», где воспитанников осматривают, и в случае обнаружения признаков недомогания, выводят на домашний режим. Торговым центрам выдали под подпись перечень профилактических мероприятий, разработанных Роспотребнадзором, ‒ дезинфекция, проветривание, по возможности кварцевание помещений. Аналогичные требования, а также полное ограничение контактов извне предъявляются к учреждениям с круглосуточным пребыванием детей и взрослых.

В свою очередь, начальник управления образования Валентина Шукюрова обратилась с просьбой к главному врачу детской поликлиники о пересмотре в сторону увеличения графика рабочего времени для медицинских сестер, работающих в дошкольных учреждениях.

 
По словам главного врача инфекционной больницы Сергея Бакаева, учреждение готово к возможной эпидемии. В наличии имеются все необходимые лекарственные препараты, аппаратура исправна. При необходимости есть возможность увеличения коек в обсервации с 10 до 20 штук. Сейчас в больнице с подозрением на коронавирусную инфекцию находится семья из четырех человек, приехавшая из Таиланда. Первые два анализа не показали у них наличие вируса. При третьем отрицательном результате они будут выписаны из стационара.Руководитель отдела по организации медицинской помощи населению Илья Баранов рассказал, что в ГБСМП введен карантин, все посещения пациентов запрещены. Действует ограничение по госпитализации в местные больницы.В завершении совещания Игорь Гурьев подчеркнул, что утвержденные профилактические мероприятия по противодействию распространения коронавирусной инфекции – меры превентивные. Ситуация в городе и республики в целом на сегодняшний день не вызывает опасений у специалистов.
 
 
Пресс-служба администрации МО ГО “Воркута”
 
Comments Disabled (Open | Close)

Comments Disabled To "Что важно знать воркутинцам: оперативная ситуация по коронавирусу, профилактика, ограничения, требования"

#1 Comment By granddad On 17.03.2020 10:38 @


Warning: mysql_query(): Access denied for user ''@'localhost' (using password: NO) in /home/zap-online/xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/docs/wp-content/plugins/comment-rating/comment-rating.php on line 219

Warning: mysql_query(): A link to the server could not be established in /home/zap-online/xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/docs/wp-content/plugins/comment-rating/comment-rating.php on line 219

Warning: mysql_query(): Access denied for user ''@'localhost' (using password: NO) in /home/zap-online/xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/docs/wp-content/plugins/comment-rating/comment-rating.php on line 226

Warning: mysql_query(): A link to the server could not be established in /home/zap-online/xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/docs/wp-content/plugins/comment-rating/comment-rating.php on line 226

А на какое приблизительно время отменены занятия?
Так можно и до конца учебного года продлить!
Так может закрыть въезд всем транспортам в Воркуту? Нечего было лазить по заграницам и др. местам.
А из-за них страдает учёба…

Согласен 0 Против 0