- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

«Чистая Арктика»: приехали, увидели, убрали

Сотрудники Минприроды Коми и Центра по ООПТ провели в Воркуте субботник в рамках всероссийского проекта «Чистая Арктика» и экологической акции «Речная лента».

Напомним, 30 июля 2021 года Глава Республики Коми Владимир Уйба подписал распоряжение о реализации в регионе общественно-гражданской инициативы «Чистая Арктика». Документом утверждён состав регионального штаба движения и план мероприятий по реализации общественно-гражданской инициативы. Цель движения «Чистая Арктика» – сохранение дикой природы и уборка северных территорий. Первое установочное заседание по реализации инициативы провел Первый заместитель Председателя Правительства республики Игорь Булатов.

Первого августа распоряжение вступило в силу. Вместе с тем стартовали и стихийные мероприятия при участии местных жителей и представителей власти. В частности, в августе инспекторы природоохранного ведомства провели уборку берега реки Хальмер-Ю. Речь идёт, в том числе, о двух особо охраняемых природных территориях в Арктической зоне – памятниках природы республиканского значения Горе Пембой и водопаде на реке Хальмер-Ю в Воркуте. Напомним, гора Пембой с причудливыми формами выветривания и Хальмер-Ю – самый крупный водопад в европейской части России входят в число популярных туристических маршрутов.

Субботником завершился традиционный рейд на водопад, на правом берегу которого инспекторы обнаружили следы пребывания человека: упаковки от пищевых продуктов, одноразовую пластиковую посуду, бутылки, консервные банки. В общей сложности участники рейдовой группы очистили от мусора территорию площадью в два квадратных километра. Все собранные отходы вывезли в Воркуту.

Напомним, идея «Чистой Арктики» принадлежит капитану ледокола «50 лет Победы» Дмитрию Лобусову и капитану ледокола, Герою Труда Российской Федерации Геннадию Антохину. В начале июня Дмитрий Лобусов выступил с манифестом и предложил провести «большую арктическую уборку». Авторы идеи надеются, что общими усилиями удастся облагородить Арктику, очистить ее от залежей металла, горюче-смазочных материалов – всего того, что скопилось за годы освоения Арктики во времена СССР. Цель проекта – создать и реализовать большую программу по тотальной очистке Арктики. Презентованная 5 июля в Общественной палате РФ масштабная программа уже получила широкую поддержку. Участие в проекте может стать миссией страны, учитывая в том числе председательство России в Арктическом совете. Следите за новостями на сайте чистая-арктика.рф и Инстаграме @clean_arctic.

mpr.rkomi.ru