- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Через пункт контроля в Воркуте прошли более пяти тысяч граждан

По данным Управления ГО и ЧС администрации города, с 24 апреля – первого дня работы пункта контроля в Воркуту въехали 5098 граждан. Из них 567 – работающие вахтовым методом на территории муниципалитета, 471 человек – прибыли в город в командировку, остальные 4060 –жители и гости города.


На сегодняшний день работники контрольного пункта продолжают сбор данных о гражданах, прибывающих в Воркуту. Те, кто не имеет местной регистрации, за исключением физлиц, допускаются в город при наличии принятого решения оперативным штабом в соответствии с ранее направленными работодателями заявками, а также обязательной справки об отсутствии коронавирусной инфекции сроком давности не более двух дней. Работники вахты после въезда проходят обязательный 14-дневный карантин, для иных категорий граждан данные требования в настоящий момент отсутствуют. Для иностранных граждан въезд в город возможен также по согласованию с оперативным штабом на основании ранее поданной заявки. Сбор данных с физических лиц осуществляется с целью возможной необходимости определения круга контактных лиц при выявлении COVID-положительного пассажира.

Напомним, в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции на основании постановления Правительства Республики Коми от 22 апреля 2020 года № 194с 18:00 часов 23 апреля 2020 года на территории Воркуты начали действовать дополнительные ограничительные меры. В том числе на территории вокзала и аэропорта были организованы пункты контроля. Меры приняты в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, в соответствии со статьей 6 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», статьей 5 Закона Республики Коми «О некоторых вопросах в сфере охраны здоровья граждан в Республике Коми», Указом Главы Республики Коми от 15 марта 2020 г. № 16 «О введении режима повышенной готовности», на основании предложения Главного государственного санитарного врача по Республике Коми Правительство Республики Коми.

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»