- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

ЦИТ Коми: крупные IT-компании, работающие в России, должны иметь представительства

Госдума рассмотрит законопроект, регулирующий работу IT-гигантов в России, сообщило ТАСС. Так, согласно законопроекту, каждая IT-компания, имеющая отдельное юридическое лицо, должна будет открыть представительство вне зависимости от ее принадлежности.

-Иностранные IT-компании оказывают услуги российским пользователям на территории России, а следовательно, должны исполнять требования нашего законодательства наравне с российскими коллегами. Сейчас иностранные компании, фактически подчиняясь законам зарубежных юрисдикций, имеют возможность игнорировать российские законы, — рассказал индивидуальный предприниматель из Сыктывкара в сфере IT Андрей Юшков.

Под действие документа подпадут владельцы иностранных информационных ресурсов с ежедневной аудиторией более 500 000 россиян.

Нарушение закона при условии его принятия может повлечь за собой запрет на распространение рекламы как об интернет-ресурсе, так и на нём самом, запрет на проведение платежей в адрес такого ресурса, а также запрет на сбор и трансграничную передачу персональных данных. Кроме того, планируется информировать пользователей соответствующих интернет-платформ о нарушении российского законодательства.

Один из важных аспектов законопроекта — защита цифровых прав россиян, считают в Центре информационных технологий Республики Коми.

— Гражданам России сложно защитить свои цифровые права в случае, если они нарушены на площадках иностранных IT-компаний. Новый закон позволит решить эту проблему, так как представительства будут обязаны соблюдать российское законодательство, — прокомментировал заместитель директора ГАУ РК «ЦИТ» Николай Кокорин.

Предполагается, что проект закона, регулирующего работу IT-гигантов в России, будет внесён на рассмотрение депутатами Госдумы 27 мая.

respublika11.ru