- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Циклон в Воркуте активизировал работу дорожных и жилищных служб

Западный циклон, в зоне влияния которого Воркута находится с начала ноября, принес в город первые в этом сезоне пурги, сменившиеся под действием теплого и влажного атлантического воздуха на снег с дождем. Несвойственный для Заполярья в этот период года установившийся погодный фронт повлиял на состояние улично-дорожной сети и дворовых территорий – растаявший снежный покров высотой 25 см превратился в массу из воды и снега.

Как пояснила заместитель главы-администрации города по вопросам ЖКХ Ирина Зиберт ситуация на Воркуте не критична:

Проблем с проездом в поселки, по КАД и городу не было. При этом снег, тающий в течение двух дней на тротуарах и в дворовых территориях, доставлял неудобства пешеходам. К сожалению, не все управляющие компании оперативно включились в процесс, поэтому сегодня спецтехника у них работает с продлением рабочего времени, дворники занимаются подсыпкой крылец МКД противогололедным материалом. Жалоб со стороны регионального оператора по вывозу ТБО на невозможность проезда к контейнерным площадками  и на городской полигон, к нам не поступало. На особом контроле – состояние подъездов к автобусным остановкам и перекрестки. Параллельно ведется расчистка ливневой канализации для отвода талых вод. 

На приведение в соответствующее состояние улично-дорожной сети сегодня на линию были выведены 14 единиц спецтехники МБУ «Специализированное дорожное управление», которая работает в две смены, – шнекороторы, погрузчики, пескоразабрасыватели, КамАЗы. В настоящее время шесть машин работают в городской черте, шесть на кольцевой автодороге, в том числе поселке Заполярный и Комсомольский, и две в поселке Воргашор. Дороги и дворы в поселке Северном были расчищены двумя сутками ранее. Также снегоуборочную технику на дворовые территории вывели все управляющие компании – их работу курируют специалисты отдела муниципального контроля управления городского хозяйства и благоустройства.

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»