- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Хоккеисты из Воркуты играют в Польше и Китае

Молодые воркутинцы продолжают славные хоккейные традиции региона. Любителям хоккея хорошо известен выдающийся нападающий из Воркуты, бронзовый призер Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити 2002 года Андрей Николишин. Однако мало кто знает о новых воспитанниках воркутинской школы хоккея, продолжающих прославлять «столицу мира». Это молодые хоккеистки, играющие в Женской хоккейной лиге (ЖХЛ), а также воркутинцы, которые играют в таких экзотических по хоккейным меркам странах, как Польша и Китай.

Три года назад воркутинский спорткомплекс с ледовой ареной «Олимп» отметил 25-летие. В стенах арены действует одноименная хоккейная школа – одна из сильнейших в Коми. «Олимп» построили уже после того, как стартовала звездная карьера Андрея Николишина, однако бывший хоккеист-профессионал, а ныне спортивный функционер регулярно организовывал там турниры своего имени. Одной из участниц такого турнира была и 20-летняя нападающая клуба ЖХЛ «СКИФ» из Нижнего Новгорода Екатерина Лихачева. А в этом году в нижегородской команде начал работать массажист из Сыктывкара Георгий Катамадзе.

Вячеслав Ананьин

Екатерина Лихачева выступала за юношескую команду «Олимп-2000». Является бронзовым призером женского молодежного чемпионата мира 2015 года, проходившего в США. В этом году хоккеистка участвовала в пхенчханской Олимпиаде, заменив в составе сборной России заболевшую Анастасию Чистякову. Екатерина Лихачева родилась в Кирово-Чепецке, но ее отец долгое время работал тренером  по хоккею в Воркуте. Там, глядя на воспитанников отца, дочь и начала заниматься хоккеем в пятилетнем возрасте.

Также в ЖХЛ и в сборной России дебютировала в этом году еще одна воспитанница воркутинского хоккея – 18-летняя Александра Гандзюк, выпускница школы из команды 1999 и 2000 годов рождения «Олимп-99». Уроженка Воркуты играет в защите за уфимскую «Агидель», сейчас ее команда занимает первое место в турнирной таблице. В начале декабря Александра Гандзюк дебютировала в составе национальной сборной страны на международном турнире в Китае, где россиянки дважды уступили местной команде «Shenzhen KRS Vanke Rays». Затем она участвовала в турнире четырех наций в чешском Пршибраме. Там россиянки уступили Норвегии со счетом 1:2 и Франции – 1:3, но сумели реабилитироваться перед болельщиками победой над Чехией со счетом 4:2. По итогам турнира россиянки заняли четвертое место.

В сентябре два воспитанника воркутинского «Олимпа» Вячеслав Ананьин и Олег Халемин числились в составе казахстанского ХК «Темиртау» из одноименного города (фарм-клуб хоккейной команды «Сарыарка» из Караганды, выступающей в Высшей хоккейной лиге). Однако в октябре Олег Халемин сменил Казахстан на Китай. В свои 20 лет защитник уже успел поиграть в системе юниорских команд Северной Америки: в лигах GMHL и NAHL. Несколько лет провел в клубах Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) и Молодежной хоккейной лиги (МХЛ). Из «Темиртау» он перешел в китайскую команду «Ценг Тоу» из города Цзилинь и теперь вновь играет в ВХЛ.

Константин Теслюкевич

Вместе за «Темиртау» воркутинцы выступить не успели, так как Вячеслав Ананьин дебютировал в команде чуть позже. В прошлом сезоне 22-летний защитник играл в Азиатской хоккейной лиге за ХК «Сахалин». До этого играл в ВХЛ за команду «Ариада-НХ», а также команды МХЛ – нижнекамский «Реактор» и «Капитан» из города Ступино. Совсем недавно он расторг контракт с «Темиртау», и где продолжит клубную Одиссею, пока неизвестно.

Еще один воспитанник воркутинского хоккея Константин Теслюкевич играет сейчас в чемпионате Польши за команду MH Automatyka из Гданьска. Недавно в поединке против GKS Tychy защитник сделал две результативные передачи, но его команда все равно уступила со счетом 2:3.

Екатерина Лихачева

Завоевав в позапрошлом сезоне в составе ярославского «Локомотива» Кубок Харламова (вручается лучшей команде по итогам чемпионата МХЛ), воспитанник «Олимпа-96» Иван Данилов продолжает пробиваться в хоккейную элиту, играя в Национальной молодежной хоккейной лиге за клуб «Белгород».

Растет и новое поколение будущих воркутинских чемпионов. В октябре «Олимп-2008» занял третье место на всероссийском турнире в Салехарде. Лучшим нападающим турнира стал воспитанник «Олимпа-2008» Богдан Косенко. За пять игр форвард забил 11 шайб и сделал пять результативных передач. Другого нападающего «Олимпа-2008» Александра Шамсутдинова признали лучшим на недавних Заполярных играх в Воркуте, где хозяева стали серебряными призерами.

respublika11. ru

Ярослав СЕВРУК. Фото vk.com

Comments Disabled (Open | Close)

Comments Disabled To "Хоккеисты из Воркуты играют в Польше и Китае"

#1 Comment By Борис On 24.12.2018 22:07 @


Warning: mysql_query(): Access denied for user ''@'localhost' (using password: NO) in /home/zap-online/xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/docs/wp-content/plugins/comment-rating/comment-rating.php on line 219

Warning: mysql_query(): A link to the server could not be established in /home/zap-online/xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/docs/wp-content/plugins/comment-rating/comment-rating.php on line 219

Warning: mysql_query(): Access denied for user ''@'localhost' (using password: NO) in /home/zap-online/xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/docs/wp-content/plugins/comment-rating/comment-rating.php on line 226

Warning: mysql_query(): A link to the server could not be established in /home/zap-online/xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/docs/wp-content/plugins/comment-rating/comment-rating.php on line 226

Ребята молодцы, только нет в Воркуте хоккейной школы "Олимп".

Согласен 0 Против 0