В городском Центре национальных культур и досуговой деятельности работает выставка «Ретро Воркута». В качестве экспонатов зрителям представлены афиши, знамена и вымпела, посуда, предметы домашнего обихода и мебели, старая добрая советская бытовая и радиотехника – вещи, в окружении которых жили воркутинцы в 30-80-е годы прошлого столетия, и сегодня ставшие историей.

Огромную лепту в организацию выставки внесли Воркутинский городской архив и военно-исторический клуб «Рубеж», предоставившие документы и фотографии Почетного гражданина Воркуты Сергея Самойловича Столермана, а также уникальные кинохроники Воркуты.

С помощью последних сотрудникам Центра удалось кардинально поменять формат традиционной выставки, сделав его максимально современным. Старые фотографии города, отображающие архитектуру, пейзаж «старой» Воркуты, поселков и события минувших лет стали «живыми». Каждая из них – стоп-кадр из разных фильмов о Заполярье, которые можно было посмотреть тут же.

‒ Мы отобрали несколько документальных фильмов о Воркуте и сделали из них стоп-кадры, ‒ рассказал директор Центра национальных культур и досуговой деятельности Андрей Зарянко. – В каждом фото «зашит» свой QR-код, доступный для считывания на любом гаджете. Если навести на него телефон, можно посмотреть фильм с момента стоп-кадра. Эта идея очень понравилась посетителям выставки: как молодежи, так и более взрослым воркутинцам. Одни увидели, каким был город раньше, другие перенеслись в прошлое. Аналогичные мини-фотографии мы раздавали всем желающим, чтобы они имели возможность еще раз пересмотреть эти фильмы дома. Безусловно, через экран гаджета нельзя получить те эмоции и впечатления, которые ощущаешь от соприкосновения с настоящими экспонатами, искусством, однако мы постарались максимально интегрировать нашу выставку в современный формат жизни и получили отличный результат.

Музыкальное оформление открытия выставки также было «выполнено» в стиле ретро. Свои творческие номера зрителям представили Анна Удалова, Андрей Ерохин и Екатерина Константинова.

Время работы выставки «Ретро Воркута»: вторник – суббота с 9 до 17 или по предварительной записи. Стоимость билета 40 рублей.

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

Фото предоставлены управлением культуры администрации МО ГО «Воркута»

 

 

 
Распечатать