- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Фотографии воркутинского Рудника принесли инстраграммеру номинацию на престижную премию

Лана Сатор стала одним из номинантов на премию «Редколлегии» за серию фотографий, посвященную поселку Рудник. Сейчас эта серия набрала в Instagram больше 9 тыс. лайков.

Фото из инстаграма Ланы Сатор

Фотограф Лана Сатор, специализирующаяся на заброшенных зданиях и территориях, в феврале 2021 года посетила Воркуту и ее окрестности. За это время она успела выпустить больше десятка постов с видами опустевших поселков, брошенных квартир и домов, «кладбищем» спецтехники в снежном плену.

Серия фото о поселке Рудник, с «которого начиналась Воркута», номинирована на престижную журналистскую премию «Редколлегия». Это независимая награда, учрежденная для поддержки свободной профессиональной журналистики в России. Лана Сатор стала претендентом на победу за февраль 2021 года. В своем Instagram фотограф так охарактеризовала Рудник:

– После открытия Печорского каменноугольного бассейна в 1924 году в этот край начались многочисленные геологические экспедиции, одним из ярких результатов которых стало открытие Воркутинского месторождения (по берегам реки Воркута). С самого начала 1930-х годов здесь появился исправительно-трудовой лагерь, численность которого за восемь лет выросла до 55 тысяч заключённых. Первое поселение, появившееся на берегу реки, называлось Рудник (с ударением на “у”). Изначально его постройки были деревянными – землянки и бараки. Позднее были построены кирпичные дома и учреждения, а позднее – когда Рудник уже был лишь районом города Воркута – панельные пятиэтажки. Не взирая на стремительный рост города, Рудник так и оставался фактически изолированным – через реку вёл только пешеходный подвесной мост, а на автомобиле добраться до района можно было лишь в объезд. Уже в 1990-х годах началось расселение Рудника, последние жители покинули свои дома в начале 2000-х. С тех пор все деревянные постройки были разобраны, интерьеры зданий полностью исчезли, а подвесной мост со множеством дыр в деревянном настиле находится в аварийном состоянии.

На 1 марта серия о Руднике набрала свыше 9,8 тыс. лайков от пользователей Instagram. В беседе с БНК Лана Сатор отметила, что в Воркуте можно было бы развивать «мощный дарк-туризм». Это тип путешествий для любителей эстетики упадка, который развивается во всех странах.

 

bnkomi.ru