- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Фейкометчикам посоветовали привиться вакциной Спутник V

Фейк-атака на российских медиков может привести к третьей волне коронавируса раньше времени.

фото pixabay.com

В Коми распространили слухи о том, что в больницы республики поступила вакцина-плацебо. Якобы ампулы наполнены водой, а производят их китайцы.

Подобные слухи могут привести к третьей волне коронавируса раньше времени. Поэтому врачи советуют фейкометчикам все-таки привиться вакциной Спутник V.

Сегодня в Коми по данным на 17 марта уже привито 27 248 человек, из них 12 702 человека в возрасте старше 60 лет, что составляет 46% от общего числа вакцинированных. В ближайшее время вакцинация будет доступна и для детей.

Всего в Коми поступило 30 642 дозы вакцины “Гам-КОВИД-Вак” и 500 доз вакцины “ЭпиВакКорона”. На 17 марта остаток вакцин составляет в целом по Республике Коми 3 443 дозы.

Как сообщают медики Коми республиканской клинической больницы, все активней к вакцинации подключается пожилое население. Пенсионеры с нетерпением ждут, когда прививку можно будет делать на дому. В труднодоступные населенные пункты республики уже поехали мобильные бригады врачей.

Как сообщает газета «Комсомольская правда», русский «Спутник V» – прямой и мощнейший конкурент немецкой вакцине «Pfizer» и американской «BioNTech». Россия один за другим занимает перспективные рынки – Индию, Бразилию, Мексику. Даже Норвегия и совершенно не дружественная Польша не хотят ждать, пока американцы и немцы поставят им вакцину. Словакии и Венгрии (первые две страны ЕС, зарегистрировавшие нашу вакцину) даже пытались угрожать евробюрократическими методами, но они не обратили на это внимания и завозят «Спутник V».

Поэтому СМИ прогнозируют самую грязную конкурентную борьбу. Фактически можно говорить о начавшейся вакцинной гонке как среди фармкомпаний, так и государств. Британское издание The Times считает неуместное хвастовство и национализм в ситуации с вакцинами против коронавируса. Автор статьи обращает внимание, что разработкой вакцин занимаются многие страны, и та же вакцина Pfizer — плод международного сотрудничества.

В связи с этим топ ответов на три самых горячих вопроса:

1) Какие бывают побочные эффекты?

У 99,7% участников исследования вакцины «Спутник V» наблюдались легкие и среднетяжелые побочные эффекты:

Никто не умер, тяжелых побочных эффектов после вакцинации не было.

2) Какой вакциной меня привьют?

Сейчас в России прививают только одной вакциной — «Гам-ковид-вак», торговая марка «Спутник V».

Кроме «Спутника», в России зарегистрированы еще две вакцины: «Эпиваккорона» и «Ковивак», но в государственных и частных клиниках этих вакцин пока нет.

3) Может ли привитый заболеть? Да, в трех случаях.

Пришел прививаться уже заразившимся. С симптомами простуды не прививают, но некоторые люди болеют без симптомов.

Заразился до того, как сформировалась защита. Чтобы после прививки сформировался иммунитет, нужно время. Так что заболеть можно в трехнедельном промежутке между первой и второй инъекциями и в трехнедельном промежутке после второй инъекции.

Не удалось достичь абсолютной защиты. Через 21 день после второй инъекции заболевает 0,1% привитых. Но болеют привитые легко, почти как простудой, и в больницу не попадают.

newskom.info