- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

У воркутинской предпринимательницы уничтожат три пары кроссовок

Бизнесвумен за продажу контрафактной продукции отделалась устным замечанием.

Иллюстративное фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как следует из материалов дела, опубликованного на сайте Арбитражного суда Коми, 11 февраля 2020 года воркутинский отдел МВД зарегистрировал сообщение о том, что в одном из павильонов торгового центра «Каскад» продается товар с признаками контрафактности. В тот же день полицейские осмотрели помещение и обнаружены кроссовки с изображением товарного знака Adidas. Они составили протокол, изъяли семь кроссовок (три пары и одну полупару), после чего отправили обувь на экспертизу. ООО «Власта-Консалтинг», исследовав товар, подтвердило контрафактность изъятой продукции.

Выяснив, что индивидуальный предприниматель, которому принадлежит торговый павильон, не заключал с правообладателем (Adidas AG) никаких соглашений об использовании товарного знака Adidas, инспектор ОМВД 21 октября составил протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 14.10 КоАП. Протокол с материалами проверки были направлены в Арбитражный суд Коми.

Во время рассмотрения дела суд напомнил, что никто не может использовать результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без согласия правообладателя. В противно случае это считается незаконным и влечет административную ответственность. Товары при этом признаются контрафактными, подлежат изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации. «Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения», — объяснил суд.

Продажа контрафактных товаров, согласно части 2 статьи 14.10 КоАП, влечет наложение административного штрафа, в том числе на должностных лиц в размере трехкратной стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее 50 тыс. рублей с их конфискацией. За нарушение к административной ответственности может быть привлечено любое лицо, занимающееся реализацией контрафактной продукции, а не только первый продавец товара.

«Вина предпринимательницы выражена в том, что она предвидела возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывала на предотвращение таких последствий либо не предвидела возможности наступления таких последствий, хотя должна была и могла их предвидеть», — говорится в материалах дела.

При этом суд пришел к выводу, что действия предпринимательницы, хотя формально и содержат признаки состава административного правонарушения, само нарушение не содержит какой-либо опасной угрозы общественным отношениям, не причинило существенного вреда интересам граждан, общества и государства. Таким образом, суд признал правонарушение малозначительным, освободил предпринимательницу от административной ответственности, объявив ей устное замечание.

Также суд постановил уничтожить всю изъятую продукцию с логотипом торговой марки Adidas. Каким конкретно образом, не уточняется.

 

bnkomi.ru