- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

У воркутинских дошколят появились новые студии, модули и лаборатории

Демонстрация нового оборудования, поступившего в Воркуту, прошла на базе детского сада № 53 «Радость». В презентации приняли участие мэр Воркуты Игорь Гурьев, его заместитель по социально-экономическим вопросам Светлана Чичерина, представители управления образования, педагоги дошкольных учреждений Воркуты, родители и дети. Детское учреждение также посетили заместитель Председателя Правительства Республики Коми ‒ министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова и министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов, которые находились в Воркуте в праздничные дни с рабочим визитом.

Дошколята с удовольствием показывали взрослым, как можно учиться и играть с помощью современных технологий.

В преддверии Дня города управлением образования был дан старт новому увлекательному проекту – познавательному игровому марафону для детей дошкольного возраста «Детский мир – современное образовательное пространство». Его основная идея: современному ребенку – современное игровое оборудование.  В новых реалиях детский сад – это уже не просто учреждение, где осуществляется присмотр и уход за детьми в возрасте от одного до семи лет. Сегодня это образовательное учреждение, в котором реализуется образовательная программа в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами, обеспечивается первый уровень будущего образования детей, база и платформа для становления и развития личности ребенка.

На демонстрационной площадке было представлено спортивное, игровое, компьютерное, лабораторное и интерактивное оборудование, которым оснащены сегодня шесть дошкольных учреждений города, работающих в статусе республиканских и муниципальных инновационных площадок по Федеральным государственным образовательным стандартам. Впрочем, поиграть и позаниматься на новом оборудовании могут все дошколята города. Между дошкольными образовательными учреждениями муниципалитета выстроена система взаимодействия для использования современных ресурсов. Также тесно в данном направлении детские сады работают с учреждениями дополнительного образования и школами города.

Функциональные возможности современного образовательного пространства наглядно показали интерактивные панели «Времена года», имеющие световые индикаторы и голосовое сопровождение. Такие панели предназначены для обобщения у детей знаний о природе. Для выявления творческих способностей дошколят и их художественно-эстетического развития в воркутинских детских садах теперь будут использовать студию песка, предназначенные для рисования песком на световых панелях, и аквастудию, в которой используется технология рисования красками по воде.

В студии интерактивного оборудования присутствующие могли ознакомиться с интерактивным глобусом и интерактивной песочницей. Глобус, информация в котором постоянно обновляется с помощью сети Интернет, позволяет детям разного возраста в игровой форме получить глубокие познания в области географии и солнечной системы. В песочнице, оснащенной технологиями дополненной реальности, воспитанники детских садов могут самостоятельно создавать рельефы поверхности земли с долинами, возвышенностями и водоемами. Кроме того, при переключении программы, играя песком, дети изучают  цвета, цифры, буквы, животный мир. Интерактивная система «Играй и развивайся», которая работает с датчиком Kinect, считывающим движения ребенка, включает в себя три блока занятий: развитие речи, окружающий мир и правила дорожного движения.  

На новых игровых и учебных площадках для малышей теперь тоже используется современное оборудование. Ярый пример тому – цифровые лаборатории. Первая включает в себя восемь образовательных игровых модулей, с помощью которых дети изучают такие понятия как свет,  звук, скорость, температура, магнитное поле и т.д., вторая, укомплектованная не только ноутбуками, но и микроскопами, позволяет малышам постигать азы науки и естествознания, выводя на монитор то, что невозможно увидеть невооруженным взглядом. Еще одна составляющая современного дошкольного образовательного пространства – детские планшеты. Их программное обеспечение помогает воспитателю развивать интеллектуальные возможности ребенка. 

Неотъемлемой частью игрового и образовательного процесса многих поколений детей было и остается конструирование. С каждым годом наборы для моделирования становятся интересней, но у воспитанников городских детских садов сегодня появилась возможность использовать робототехнические конструкторы, работая с которыми дети знакомятся с первыми этапами робототехники, и современный конструктор «Полидрон». Из необычных и очень крупных деталей последнего, имеющих специальную систему крепления, можно создавать разные объемные модели и проекты, изучать объем, пространство, геометрические формы.

Также на демонстрационной площадке были представлены большой многоэтажный игровой комплекс с мягкими модулями, лабиринтами и сухим бассейном, предназначенный для снятия у детей напряжения, развития ловкости и просто веселого, активного времяпровождения, и трансформируемое игровое оборудование: домики, скамейки, столы и мягкие кресла, превращающиеся по желанию ребят в машины, магазины, аптеки и т.д.

– Все оборудование настроено и полностью готово к работе, – отметила начальник управления образования администрации города Валентина Шукюрова. – Педагоги прошли обучение по повышению компетентности на различных платформах, в том числе на дистанционных площадках и стационарных курсах в Санкт-Петербурге и Калининграде. Несомненно, затраченные средства – благодатная инвестиция в будущее подрастающего поколения. Эти дети станут совершенно другими первоклассниками, и работать с ними обычному учителю будет непросто.

 

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»