- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Ушла из жизни Елена Владимировна Маркова – последний свидетель появления Воркутинского драмтеатра

Воркутинский драматический театр имени Б. А. Мордвинова с прискорбием сообщает, что сегодня ночью, на 101-м году, ушла из жизни Елена Владимировна Маркова – большой друг театра, человек, которой ВДТ очень многим обязан. На сегодняшний день она оставалась единственным живым свидетелем появления и становления театра, носителем и участником его истории. 24 апреля ей исполнилось 100 лет – тогда поток поздравлений длился весь день.

Учёный математик-кибернетик, доктор технических наук, в 1940-х годах она была каторжанкой Воркутлага и супругой одного из первых артистов Воркутинского музыкально-драматического театра Алексея Маркова. Помимо более чем 200 написанных ею научных трудов, она автор нескольких книг о Воркутлаге, Воркутинском театре и его деятелях: «Жили-были в XX веке», «Воркутинские заметки каторжанки «Е-105» и других. Пять лет назад именно она сыграла решающую роль в знакомстве театра с внучкой его основателя Надеждой Мордвиновой и вследствие этого – в присвоении театру его имени, появлении выставки «Сверхзадача – выжить» и книги «Сверхзадача – помнить».

Это женщина прожила удивительную, почти невероятную жизнь. Все последние десятилетия проживая в Москве, она не только вспоминала свой тяжелейший, однако в её воспоминаниях светлый воркутинский период жизни, но и писала о нём книги, интересовалась его настоящим. За несколько недель до знакомства с руководством театра познакомилась с Надеждой Морвиновой – внучкой режиссёра, основавшего наш театр. А после непосредственного знакомства с ВДТ нынешним, все эти пять лет она всегда была на связи, активно интересовалась делами театра и была в курсе его жизни, поддерживала во всех начинаниях и продолжала, по мере сил, сотрудничество – во имя сохранения исторического прошлого и настоящего Воркутинского драмтеатра.
 

Последний раз Елена Владимировна была в Воркуте в 1993 году, на праздновании 50-летия города. Эта статуэтка стоит у нее на столе, как символ значимого и дорогого сердцу этапа жизненного пути. А её имя вписано золотыми буквами в историю Воркутинского театра: опосредованно, через супруга-артиста, в 1940-50-е годы, и напрямую в наши дни. Она делилась своими бесценными воспоминаниями, вошедшими в фильм «Заслуженный артист ГУЛАГа», была снята большая передача и о ней самой (https://www.youtube.com/watch?v=doefoLcymKw).
 
Пройдя столь долгий и сложный жизненный путь, Елена Владимировна до последних дней сохраняла светлый ум, прекрасную память, живейший интерес к происходящим событиям, потрясающую энергию и стремление активно действовать, тепло души и самые лучшие воспоминания о воркутинском этапе своей жизни. А театр бесконечно благодарен судьбе за знакомство с ней и счастлив дружбой с этой удивительной женщиной.
 

Очень трудно писать о Елене Владимировне в прошедшем времени. Горечь и боль невосполнимой утраты обжигают. Трудно осознать, что этого друга больше с нами нет. Что оборвалась последняя живая ниточка, связывавшая прошлое театра с его настоящим. Но теперь эта нить перешла в вечность – через книги, фильмы, воспоминания. Человек жив, пока о нём помнят. Дорогая Елена Владимировна, мы всегда будем помнить Вас. Родным ушедшей, дочери Инне Алексеевне – наши самые глубокие и искренние соболезнования.
 
Воркутинский драматический театр имени Б. А. Мордвинова