- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Ушел из жизни воркутинец, заслуженный шахтер РСФСР, Герой Социалистического труда Анатолий Сахаров

В Алексин Тульской области на 91-м году жизни скончался бывший бригадир проходческой бригады шахты «Воргашорская» Анатолий Сахаров.

Анатолий Михайлович родился 4 января в 1931 года в деревне Княгинино, ныне Новомосковского района Тульской области. Проходил службу в Советской Армии. С 1955 работал проходчиком на предприятиях комбината «Тулауголь». В 1958 году приехал Воркуту, где начал свой трудовой путь проходчиком на шахте №5, а позднее стал ее  бригадиром, после чего за бригадой закрепилась слава передовой. В 1975 году бригаду Сахарова в полном составе перевели на шахту «Воргашорская», где масштабы работы были намного больше. Работали на самом горячем участке ‒ нарезали выемочные поля для добычников, которые первые в истории Печорского угольного бассейна добыли за год 1 млн тонн угля. И здесь бригада Сахарова всегда была первой, установив в 1979 году рекорд Печорского угольного бассейна по проходке горных выработок. Уже в 1980 году все семь добычных участков шахты работали в годовом режиме 500 и более тонн.

В этом же году Указом Президиума Верховного Совета СССР за выдающиеся достижения в труде, большой личный вклад в досрочное освоение проектных показателей и выполнение Социалистических обязательств по сверхплановых добыче угля в текущей Пятилетке Сахарову присвоенное звание Героя социалистического труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». 

За свои трудовые заслуги перед страной Анатолий Михайлович был награжден двумя орденами Ленина, орденом «Дружбы Народов», знаками «Шахтерская слава» трех степеней, удостоен звания «Почетный шахтер», «Заслуженный шахтер РСФСР».

Информация взята с сайта https://warheroes.ru/