- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

«Учитель – профессия дальнего действия…»

27 февраля в управлении образования администрации МО ГО «Воркута» состоялось торжественное закрытие муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2023».


Разделить с участниками торжественные мгновения в качестве членов большого жюри пришли представители администрации города, депутатского корпуса, общественного совета, воркутинского педагогического сообщества.

Гостям и жюри было представлено конкурсное мероприятие – публичное выступление пяти финалистов на тему: «Золотой стандарт образования: мнение учителя». Педагоги в своих выступлениях делились пониманием, как они в своей работе хотели бы и уже воплощают в жизнь вышеназванный «золотой» стандарт. По их мнению, в это понятие входят такие нововведения как «Разговоры о важном», поднятие флага и исполнение гимна, восстановление единого образовательного пространства, введение единых базовых учебников ради стандартизации и унификации учебного процесса, опора на традиционные ценности в воспитании гражданина – россиянина (знание, опыт, любовь, отечество, творчество, ответственность). Члены жюри активно задавали конкурсантам вопросы на разные темы: «Что надо сделать, чтобы талантливые молодые люди шли работать в систему образования», «Как влияет эмоциональная составляющая на образовательный процесс?», «Почему после окончания престижного вуза в Ярославле вернулись работать в Воркуту?» и другие.


Всего в муниципальном этапе конкурса «Учитель года России – 2023» приняли участие 14 педагогов из 14 образовательных организаций. В номинации «Яркий дебют» за звание лучшего боролись пять педагогов, девять состязались в номинации «Учитель – мастер».


Поздравили конкурсантов и вручили им награды руководитель администрации МО ГО «Воркута» Ярослав Шапошников, председатель Совета города Игорь Сенча. Они пожелали конкурсантам всегда быть воинами «добра» в борьбе со «злом», вложить всю свою душу в детей и никогда не останавливаться на достигнутом. И.о председателя Воркутинской городской организации Общероссийского профсоюза образования Зоя Теребнева вручила подарки конкурсантам, вместе с которыми они получили и бесплатную подписку на журналы «Семья и школа» и «Образовательный альманах».


По итогам выступления финалистов абсолютным победителем муниципального этапа конкурса «Учитель года России – 2023» большое жюри признало Елену Витальевну Тимушеву – учителя английского языка школы № 35 с углубленным изучением отдельных предметов.

Победитель конкурса «Учитель года – 2022» Анастасия Викторовна Васильева (учитель физики гимназии № 6) передала символ конкурса «Мудрая сова» новому победителю.


Воркутинские педагоги, принимавшие участие в этом традиционном конкурсе, чуть позже назовут это время настоящим праздником в их жизни. Все испытания, которые они прошли как его участники, не только оставят о себе яркие воспоминания, но и станут золотым фондом их личных педагогических наработок.

Завершилось мероприятие исполнением гимна воркутинского конкурса и общей фотографией на память.

Информация предоставлена управлением образования администрации МО ГО “Воркута”

(https://uprovorcuta.ru/index.php/novosti/5571-uchitel-professiya-dalnego-dejstviya.html)