4 марта завершился муниципальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2019».

    

Из 11 конкурсантов в финал вышли 6 педагогов:

Щербицкий Владислав Алексеевич, учитель ОБЖ СОШ№ 23,

Хотько Артем Владимирович, учитель ОБЖ СОШ № 35,

Каратаева Екатерина Александровна, учитель математики СОШ № 39,

Игнатюк Светлана Васильевна, учитель математики СОШ № 12,

Грекова Анастасия Павловна, учитель английского языка, гимназии № 6,

Воеводин Александр Павлович, учитель ОБЖ СОШ № 40.

В финале конкурса прозвучали их публичные выступления на тему: «В мастерстве учителя – успех ученика». Оценивали содержание и форму подачи материала на заданную тему члены большого жюри:

Юрий Долгих, Глава МО ГО «Воркута», Игорь Гурьев, руководитель администрации МО ГО «Воркута», Ольга Павелко, начальник управления культуры, Ольга Сильченко, и.о. начальника управления физической культуры и спорта, Валентина Шукюрова, начальник УпрО, Лариса Компанец, заместитель начальника УпрО, Светлана Горбунова, председатель горкома профсоюза работников образования, Настасья Лукина, учитель музыки гимназии № 6, победитель муниципального и республиканского этапа конкурса «Учитель года – 2017», Михаил Тверской, член Общественного совета города, Светлана Скрынникова, член общественного Совета при УпрО, представитель родительской общественности.

Участники финала творчески подошли к поставленной задаче, постарались найти оригинальную форму подачи своего выступления, ярко его проиллюстрировать с помощью современных компьютерных технологий. Так, Артем Хотько заинтриговал слушателей в зале, предложив пройти с ним этапы его жизненного квеста, началом которого было рождение у спортивных родителей, приверженцев здорового образа жизни Владимира и Анжелы Хотько.

Екатерина Каратаева предложила слушателем глубокий философский разговор с собой – юной выпускницей школы, перед которой только открывалась жизнь и выбор профессии. Она подбадривала, направляла и окрыляла себя надеждой. Убедительно показывала самой себе, что правильно выбрала свою профессию. В качестве педагогического кредо она взяла мысль: «Чего нет в творце, того не может быть в творении».

Владислав Щербицкий вырос в поселке Рудник, учился в СОШ № 23, решил стать педагогом после того, как его, молодого человека, служащего в армии по контракту пригласили на какое-то время заменить учителя по ОБЖ. Он уверен, что должен растить новое поколение страны и что «солнце светит в каждом человеке, только надо дать ему светить».

Александр Воеводин начал свое выступление с риторических вопросов: «Что такое успех учителя? В чем он измеряется? В карьере? В количестве олимпиад, где приняли участие твои ученики? Или в добром слове, которое скажут вам ваши подопечные или их родители? Он считает свой предмет Основ Безопасности Жизнедеятельности самым главным из всех школьных предметов, потому что он помогает сохранить жизни и здоровье ученику и вырасти гражданином и патриотом своей Родины.

Все выступления сводились к одной главной мысли, к понимаю и утверждению, что выбор профессии сделан правильно.

Валентина Шукюрова поблагодарила команды школ, которые из года в год не боятся искать особых, интересных, смелых людей в профессии, потому что конкурс – это, прежде всего, профессиональная смелость. Слова благодарности прозвучали и в адрес работников Воркутинского дома учителя, специалистов Управления образования, потому что без их сопровождения, создать нечто важное, полезное, конкурентоспособное в сфере образовании было бы очень трудно.

– Дорогие друзья, уважаемые коллеги, – сказала Валентина Валентиновна, обращаясь ко всем конкурсантам, – сегодня вы все победители. Выйти на эту сцену для вас было очень важно, потому, что это признание. Вы большие молодцы, вы смогли представить педагогическое сообщество своего коллектива достойно и на высоком профессиональном уровне. Желаю вам любопытных, интересных, добрых детей. Пусть они волнуют ваши сердца и пусть ваши сердца откликаются им. Пусть вам будут признательны родители. Молодые, начинающие педагоги, за вами будущее, российская школа. За вами страна.

По итогам конкурса дипломом администрации МО ГО «Воркута» наградили победителей – Игнатюк Светлану Васильевну, Грекову Анастасию Павловну (победителя в номинации «Яркий дебют»).

Воеводин Александр Павлович стал абсолютным победителем. По сложившейся традиции ему передали символ конкурса – статуэтку мудрой совы. В прошлом году она хранилась в СОШ № 12. Это право для школы завоевала абсолютный победитель муниципального этапа, лауреат регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2018», учитель начальных классов Пакшина Лариса Александровна.

В завершение все конкурсанты спели гимн конкурса.

 

Информация и фотографии предоставлены управлением образования администрации МО ГО “Воркута”

 
Распечатать