Уникальные научные разработки сотрудников Института биологии Коми научного центра УрО РАН в области формирования условий жизни на Севере заинтересовали даже российского путешественника Федора Конюхова. Новые препараты не раз пытались купить иностранные компании.

О новых препаратах рассказала сегодня на дискуссионной площадке «Обсудим вместе» в Республиканской общественной приемной главы Коми старший научный сотрудник лаборатории биохимии и биотехнологии Института биологии Светлана Володина.

– Север очень вреден для организма. Перепады температур, полярный день и полярная ночь, недостаток кислорода, необычная солнечная активность негативно воздействуют на организм. У нас есть люди, которые здесь родились, и те, кто приезжают, надолго остаются у нас. Адаптация к нашим условиям проходит тоже очень по-разному. Она может приводить к нарушению внутренних биоритмов человека, к развитию хронического стресса они гастрита , ускорению старения организма и прогрессированию болезней, – заметила ученый. – Перспективным направлением восстановительной медицины является использование в составе препаратов и функциональных продуктов питания природных соединений, которые называются адаптогены. Их системные механизмы воздействия на организм связаны с регуляционной реакцией и проявляются в повышении функциональных резервов человека, физической и психической работоспособности.

По словам Светланы Володиной, в Институте биологии разработаны три препарата . Один из них работает для улучшения углеводного и липидного обмена, профилактики сахарного диабета и атеросклероза, повышения физической и умственной работоспособности, другой – укрепляет иммунитет и способствует повышению устойчивости организма к стрессу, повышенным физическим и умственным нагрузкам, третий – для профилактики ишемической болезни сердца, атеросклероза и реабилитации постинфарктного состояния, повышения физической и умственной работоспособности.

– Мы шли к этому 16 лет, изучая, какие адаптогены можно использовать для того, чтобы повышать работоспособность и наше долголетие. Нашли эти растения в природе, создали в республике плантацию в Институте биологии, провели все клинические испытания. Так как фармацевтического производства в республике нет, нас зарегистрировали как БАДы, – говорит ученый.

Она отметила, что сейчас эти препараты изготавливаются только по заказу. Их изготовили и для Федора Конюхова. В Институте биологии получили нужную субстанцию, заключили контракт с конкретным фармацевтическим предприятием за пределами республики и изготовили партию для путешественника.

– Нас часто просят продать эти разработки, в том числе и за границу. Но нам очень хочется, чтобы они остались в республике, чтобы здесь появилось предприятие, которое могло бы заняться производством наших препаратов. Очень надеемся, что эти препараты будут доступны населению республики, – подчеркнула Светлана Володина.

 

 

 

Источник: https://www.bnkomi.ru

 
Распечатать