- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Уточнение информации о визите и.о. министра здравоохранения РК в Воркуту

Пресс-служба администрации города Воркуты уточняет официальную информацию, которая была распространена 5 февраля 2021 года. Так, в пресс-релизе посвященном встрече и.о. министра здравоохранения Республики Коми Бориса Александрова с главными врачами медучреждений ошибочно говорилось о внедрении и расширении платных медицинских услуг в медучреждениях.

Данная информация не соответствует действительности. Речь на встрече шла только о дополнительных услугах стоматологии, не входящих в систему обязательного медицинского страхования.

Напротив, руководитель Минздрава Республики Коми Борис Александров на встрече с главными врачами медицинских организаций Воркуты наметил пути развития каждой организации. Как подчеркнул Б. Александров, приостановлены намеченные в прошлые годы процедуры оптимизации воркутинских медорганизаций. На встрече были обозначены планы развития здравоохранения Воркуты.

Министерство здравоохранения региона уделяет особое внимание доступности специализированой помощи для пациентов северных районов именно на базе медучреждений Воркуты, в том числе высокотехнологичной. Модернизация ждет Воркутинский специализированный Дом ребенка, запланирована поставка высокотехнологичного и иного медицинского оборудования в воркутинский филиал Коми республиканского онкодиспансера. Разрабатывается концепция развития воркутинских отделений противотуберкулезного диспансера и кожно-венерологического диспансера.

– Больницу скорой медицинской помощи в Воркуте планируем сделать локомотивом, центром, где в условиях стационара будут получать и высокотехнологичную, и специализированную медицинскую помощь жители Воркуты, Инты, Печоры и Усинска – наших северных территорий, – отметил руководитель отрасли здравоохранения республики. – То есть мы не планируем ни каких-то закрытий, ни сокращений, напротив – эта больница должна стать более дееспособной, чем в предыдущие годы.

Также на встрече прозвучала информация, что в бывшем здании профилактория «Заполярье» продолжается ремонт – в скором времени будут там проходить профосмотры, физиотерапия и поликлиническая профилактика.

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркуты»