«Я за то, чтобы закрыть город, учитывая нескончаемый поток вахтовиков, но на сегодня у муниципалитета нет прав для объявления режима ЧС. Такая же беда в Усинске — у нас десятки, а там сотни вахтовиков. Мы свою позицию высказали правительству республики и при предоставлении полномочий готовы взять на себя введение таких мер», — заявил градоначальник.

По его информации, на 4 апреля зараженных COVID-19 в Воркуте нет, но положение по карантинным мероприятиям остается напряженным. Медики постоянно проверяют вновь въезжающих в город. В одном из корпусов воркутинской инфекционной больницы развернуты 38 коек для лечения больных с коронавирусной инфекцией. Имеются аппараты искусственной вентиляции легких, численность которых может быть увеличена по решению минздрава.

Между тем, горожане приводят факты, что в город приезжают люди не только из-за границы, но и едут через Москву, где самая высокая на сегодня концентрация зараженных. Игорь Гурьев признал, что на сегодня строгий обязательный режим самоизоляции на 14 дней предусмотрен только для вернувшихся из-за зарубежных стран. Обязывать находиться на карантине, приезжих из городов России пока указаний нет.

«С новым врио главы Коми Владимиром Уйбой дважды общались по видеосвязи. Где-то, может, на повышенных тонах, поскольку все сейчас на эмоциях. Надеюсь, глава это понимает. Я доложил о ситуации и предложил организовать в Воркуте обсервацию. Вахтовики живут в гостинице, но меня это не устраивает. У нас есть пустующий профилакторий «Заполярье», где можно было бы изолировать приезжающих в отдельном здании», — заметил мэр Воркуты.

 

usinsk.online

 
Распечатать