Республиканские библиотеки объявили сбор детских книг для юных читателей Донецкой и Луганской народных республик. Акция посвящена Международному дню детей, который отмечают 1 июня. Все книги будут доставлены в Донецк и Луганск.

Член Общественной палаты Республики Коми, директор Национальной детской библиотеки имени С.Я.Маршака Марина Круглова рассказала пресс-службе ОП РК о сборе книг для детей ДНР и ЛНР.

“Невозможно равнодушно пройти мимо того, что уже многие годы на этих территориях детские книги на русском языке методично уничтожались. Это и есть нацизм, достаточно вспомнить сожжение книг фашистами во времена Второй мировой войны”, – отметила общественница.

По её мнению, отбирать книги у ребёнка – это бесчеловечно, недопустимо и не подлежит оправданию. “За восемь лет в России появилась целая плеяда замечательных авторов, пишущих для детей, и целое поколение детей ДНР и ЛНР выросло, будучи отлученными от их произведений.

Необходимо исправлять эту ситуацию. Например, специалисты Маршаковки только что записали интервью с уроженкой Луганской области Ксенией Горбуновой, начавшей свою писательскую карьеру в 2014 году, когда в ЛНР с гуманитарной миссией приехал детский писатель Андрей Усачёв. Ксения вынуждена была покинуть опасный район и теперь живет в Ростове-на-Дону, но за эти годы она вошла в десятку ведущих детских писателей, пишущих на русском языке”, – сообщила директор детской библиотеки.

Она подчеркнула, что в российских библиотеках в большом объёме представлены детские книги на самых различных языках мира, об уничтожении которых никому не придёт и мысли. “Выводы напрашиваются сами собой. Россия уже один раз не допустила распространения нацизма в мировом масштабе, не допустит и сейчас”, – резюмировала Марина Круглова.

Напомним, президент России Владимир Путин 24 февраля заявил, что в ответ на обращение руководит

https://komiinform.ru/news/234365/

 
Распечатать