В Санкт-Петербурге подведены итоги V Международного арктического форума.

«Необходима корректировка перечня территорий Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Это связано с транспортной инфраструктурой, условиями проживания населения и его жизнеобеспечением, а также социальной средой», — отметил председатель Комиссии ОП РФ по ЖКХ, строительству и дорогам, президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера России Игорь Шпектор, выступая на V Международном арктическом форуме «Арктика — территория диалога», который прошел 9–10 апреля в Санкт-Петербурге.

В рамках секции «Строительство на Севере: долговечность и надежность» член ОП РФ заявил, что необходимо разработать проект, где будет точно рассчитано количество поселков, сел и малых населенных пунктов Севера и все необходимое для жизнеобеспечения жителей этих территорий.
 
«Я в очередной раз поднимал проблематику формирования нормального проекта по всей Арктике и по всему Северу. Нам надо попытаться определить количество населения, которое проживает на Севере, количество городов и, соответственно, какие необходимы ресурсы для их жизнеобеспечения. Мои предложения были поддержаны многими, потому что увеличение числа поселков на территории Севера нецелесообразно и нерентабельно. Поддерживать людей на Севере, которые ничего не производят, нет смысла», — убежден Игорь Шпектор. 
 
Второй вопрос, который затронул общественник, — это изменение стоимости строительства жилья на северных территориях. 
«Необходимо пересмотреть цену, которую Минстрой должен определить для выделения средств на переселение из аварийного жилья и на строительство нового жилого фонда. Многие согласились с увеличением стоимости квадратного метра», — сказал член ОП РФ.
Также немаловажный момент — это система прокладки инженерных коммуникаций в условиях Арктики.
 
«На примере города Воркуты я поднимал этот вопрос, потому что новое строительство надо осуществлять на вентилируемых проходных каналах, чтобы сократить количество аварийных ситуаций. Если говорить о надземных коммуникациях, здесь тоже я давал свои рекомендации о том, какие должны быть опоры и какие должны применяться материалы при строительстве», — рассказал Шпектор.
 
На секции «Городская среда и технологии жизнеобеспечения в Арктике» Игорь Шпектор затронул проблему ликвидации из госпрограммы пункта по облагораживанию дворовых территорий.
 
«Сегодня стоит вопрос о том, чтобы отменить создание комфортной среды во дворах. С моей точки зрения, это вызовет большой негатив со стороны граждан. Люди принимали участие в финансировании этих проектов, небольшое, но участие, и убирать эти дворы из программы неправильно», — считает Игорь Шпектор. 
Подводя итоги, общественник отметил, что в рамках секции не удалось выступить многим руководителям муниципалитетов и городов, так как было сильно ограничено время. Поэтому Игорь Шпектор предложил осенью на площадке Общественной палаты РФ в течение двух дней провести мероприятие, на котором будут выработаны рекомендации по развитию Арктики для исполнительной власти.
 
Международный арктический форум — 2019 собрал на своей площадке более 3600 представителей российских и международных политических, научных, деловых кругов и общественности. В форуме приняли участие Президент Российской Федерации Владимир Путин, главы государств Скандинавского полуострова и также Европейского союза. Россию представили семь федеральных министров, 10 руководителей федеральных агентств и служб, а также главы 15 субъектов Российской Федерации.
 
 
Распечатать