Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми сообщает, что Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики проводит отбор инвестиционных проектов, планируемых к реализации на территории Арктической зоны Российской Федерации, в целях оказания государственной поддержки инвесторам при создании объектов инфраструктуры в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2020 г. № 2129 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета юридическому лицу на финансовое обеспечение (возмещение) затрат на создание и (или) реконструкцию объектов инфраструктуры, а также на технологическое присоединение энергопринимающих устройств к электрическим сетям и газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям в рамках реализации инвестиционных проектов на территории Арктической зоны Российской Федерации».

Одними из основных критериев отбора инвестиционных проектов являются:

  • стоимость инвестиционного проекта – не менее 300 млн рублей;
  • создание и (или) модернизация объектов капитального строительства, являющихся объектами инфраструктуры;
  • общий размер средств государственной поддержки – не более 20 % заявленных частных инвестиций на реализацию инвестиционного проекта по отдельным установленным видам экономической деятельности и 10 % – по иным видам экономической деятельности;
  • создание новых рабочих мест;
  • расположение производственной площадки инвестиционного проекта на территории АЗРФ;
  • доля собственных средств юридического лица – не менее 15 % полной стоимости инвестиционного проекта;
  • опыт инициатора по реализации инвестиционных проектов;
  • отсутствие просроченной задолженности перед бюджетом;
  • инициатор проекта не должен находиться в состоянии банкротства или реорганизации.

Заявления на участие в отборе принимаются до 28 февраля 2022 г.

С подробной информацией об отборе инвестиционных проектов можно ознакомиться на сайте Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики www.minvr.ru в разделе «Отбор инвестиционных проектов в Арктической зоне» https://minvr.gov.ru/activit%D1%83/otbor-investitsionn%D1%83kh-proektov/otbor-investitsionnykh-proektov-v-arkticheskoy-zone/.

Координируют работу по данному направлению:

  • заместитель директора Департамента инвестиционного развития Дальнего Востока и Арктики Юдин Денис Александрович, тел. +7 (495) 531-06-44 (доб. 4129), Yudin@minvr.gov.ru:

–    начальник отдела государственно-частного партнерства и поддержки инвестиционных проектов Департамента инвестиционного развития Дальнего Востока и Арктики Тогунов Дмитрий Александрович, тел. +7 (495) 531-06-44 (доб. 4425), D.Togunov@minvr.gov.ru.

В случае заинтересованности информацию о заявленных на отбор инвестиционных проектов необходимо направить до 28 февраля 2022 года на адрес электронной почты eco@mayor.vorkuta.ru, (телефон 3-11-96).

Управление экономики администрации МО ГО “Воркута”

 
Распечатать