Для многих людей фразы из нормативных правовых актов являются лишь фразами. Я далек от мысли, что многие из вас следят за изменениями в законах, а если и читают, то при их применении возникают большие трудности. Понимание закона и правильное его применение, как правило, под силу людям, имеющим юридическое образование.

В своей деятельности нам приходится очень часто встречаться с непониманием законодательства о военной службе ввиду его незнания.

В настоящий момент изменений очень много. И, благодаря помощи администрации города, хочу доносить до населения изменения в законах.

Начну с того, основными нормативными правовыми актами законодательства РФ о военной службе являются:

– Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

– Постановление Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 г. №719 «Об утверждении положения о воинском учете».

– Постановление Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663 «Об утверждении положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации».

– Постановление Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. № 565 «Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе».

– Приказ Министра Обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. № 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663».

Последние изменения внесены Федеральным законом от 06 февраля 2019 г. № 8-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»: «2. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, – по месту их пребывания. Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет. Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете».

 

Ситуация № 1. Молодой человек после окончания 11 класса поехал в другой город и поступил в высшее учебное заведение. В сентябре состоялся приказ о зачислении его на первый курс. С выпиской из этого приказа молодой человек идет в военный комиссариат по месту учебы, пишет там заявление и встает на воинский учет. Военный комиссариат отправляет запрос на личное дело в наш военкомат. Мы отправляем личное дело призывника по запросу в адрес. Затем молодой человек к 1 октября идет в военный комиссариат (его личное дело уже прибудет к тому времени), проходит там военно-врачебную комиссию и идет на заседание призывной комиссии. Призывная комиссия выносит решение – предоставить отсрочку от призыва на военную службу на период учебы. И далее молодой человек к 1 октября ежегодно приносит выписку из приказа, которая подтверждает его обучение в учебном заведении. После окончания учебного заведения он будет призван в ряды ВС с военкомата по месту учебы.

Ситуация № 2. Молодой человек после окончания 11 класса поехал в другой город и поступил в высшее учебное заведение. Сниматься с воинского учета в Воркутинском военкомате молодой человек не стал. В период призыва на военную службу молодой человек прибыл в Воркутинский военкомат, представил выписку из приказа и справку установленного образца, подтверждающую его обучение, прошел ВВК, получил от призывной комиссии отсрочку на период его обучения. И далее к 1 октября он представляет в Воркутинский военкомат выписку из приказа о его обучении. До получения диплома у этого молодого человека проблем нет. Получает диплом и призывается на военную службу с Воркуты.

Ситуация № 3. Молодой человек после окончания 11 класса поехал в другой город и поступил в высшее учебное заведение. В военкомат по месту учебы молодой человек не пошел, а когда представитель военкомата прибывает в учебное заведение, то молодой человек начинает выдумывать, пытается обмануть, заверяет представителя военкомата, что состоит на воинском учете в Воркуте и что в период призывной кампании обязательно прибудет в Воркутинский военкомат. Но не прибывает в Воркуту, ссылаясь на сессию, на другие причины. У нас в практике обязательное вручение двух повесток. Призывник в учебном заведении получает повестки, а корешки возвращаются к нам. Мы направляем запрос с корешками повесток в военкомат по месту учебы молодого человека. Представитель военкомата вызывает его в военкомат, возбуждает дело об административном правонарушении и привлекает к административной ответственности. НО! Наличие двух корешков от повесток дает право представителю военкомата передать все материалы в следственный отдел, где следователем возбуждается уголовное дело по ст.328 УК РФ (Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы). И далее, – как суд решит.

Если молодой человек хочет призваться из Воркуты, то предпочтительнее вариант в ситуации № 2.

Большие изменения законодатель внес и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и, в частности в главу 21. Так, значительно возрос размер административного штрафа, который в настоящее время составляет от пятисот до трех тысяч рублей.

Неприбытие в военный комиссариат по второй повестке уже является основанием для возбуждения уголовного дела по статье 328 Уголовного кодекса Российской Федерации. Согласно части 1 статьи 328 УК РФ «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет».

Уверен, что мои советы помогут вам. Если вас устроит данная форма, то я готов отвечать на ваши вопросы с точки зрения Закона применительно к жизненным ситуациям.

 

Военный комиссар города Воркута Республики Коми А.Ромашкин

 
Распечатать