- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Уважаемые воркутинцы!

Для многих людей фразы из нормативных правовых актов являются лишь фразами. Я далек от мысли, что многие из вас следят за изменениями в законах, а если и читают, то при их применении возникают большие трудности. Понимание закона и правильное его применение, как правило, под силу людям, имеющим юридическое образование.

В своей деятельности нам приходится очень часто встречаться с непониманием законодательства о военной службе ввиду его незнания. В настоящий момент изменений очень много. И, благодаря помощи администрации города, хочу доносить до населения изменения в законах.

Начну с того, основными нормативными правовыми актами законодательства РФ о военной службе являются:

– Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;

– Постановление Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 г. №719 «Об утверждении положения о воинском учете».

Последние изменения внесены Федеральным законом от 06 февраля 2019 г. № 8-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»: «2. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, – по месту их пребывания. Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет. Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете».

А теперь по порядку. Прочитали? Не поняли?

Покажу на разных ситуациях применение Закона на практике.

Ситуация № 1. Молодой человек после окончания 11 класса поехал в другой город и поступил в высшее учебное заведение. В сентябре состоялся приказ о зачислении его на первый курс. С выпиской из этого приказа молодой человек идет в военный комиссариат, пишет там заявление и встает на воинский учет. Военный комиссариат отправляет запрос на личное дело в наш военкомат. Мы отправляем личное дело призывника по запросу в адрес. Затем молодой человек к 1 октября идет в военный комиссариат (его личное дело уже прибудет к тому времени), проходит там военно-врачебную комиссию (далее – ВВК) и идет на заседание призывной комиссии. Призывная комиссия выносит решение – предоставить отсрочку от призыва на военную службу на период учебы. И далее молодой человек к 1 октября ежегодно приносит выписку из приказа, которая подтверждает его обучение в учебном заведении. После окончания учебного заведения он будет призван в ряды ВС с военкомата по месту учебы.

Ситуация № 2. Молодой человек после окончания 11 класса поехал в другой город и поступил в высшее учебное заведение. Сниматься с воинского учета в Воркутинском военкомате молодой человек не стал. В период призыва на военную службу молодой человек прибыл в Воркутинский военкомат, представил выписку из приказа, подтверждающую его обучение, прошел ВВК, получил от призывной комиссии отсрочку на период его обучения. И далее к 1 октября он представляет в Воркутинский военкомат выписку из приказа о его обучении. До получения диплома у этого молодого человека проблем нет. Получает диплом и призывается на военную службу с Воркуты.

Ситуация № 3. Молодой человек после окончания 11 класса поехал в другой город и поступил в высшее учебное заведение. В военкомат по месту учебы молодой человек не пошел, а когда представитель военкомата прибывает в учебное заведение, то молодой человек начинает выдумывать, пытается обмануть, заверяет представителя военкомата, что состоит на воинском учете в Воркуте и что в период призывной кампании обязательно прибудет в Воркутинский военкомат. Но не прибывает в Воркуту, ссылаясь на сессию, на другие причины. У нас в практике обязательное вручение двух повесток. Призывник получает повестки, а корешки возвращаются к нам. Мы направляем запрос с корешками повесток в военкомат по месту учебы молодого человека. Представитель военкомата вызывает его в военкомат, возбуждает дело об административном правонарушении и привлекает к административной ответственности. НО! Наличие двух корешков от повесток дает право представителю военкомата передать все материалы в следственный отдел, где следователем возбуждается уголовное дело по ст.328 УК РФ (Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы). И далее, – как суд решит.

А теперь на ваш выбор. Если молодой человек хочет призваться из Воркуты, то предпочтительнее вариант в ситуации № 2.

Уверен, что мои советы помогут вам. Если вас устроит данная форма, то я готов отвечать на ваши вопросы с точки зрения Закона применительно к жизненным ситуациям.

 

Военный комиссар города Воркута Республики Коми  А.Ромашкин