- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Три воркутинские организации выиграли грант Главы Республики Коми

В регионе подвели итоги конкурса среди социально ориентированных некоммерческих организаций на предоставление грантов Главы Республики Коми на развитие гражданского общества и реализацию социально значимых проектов. Среди победителей ‒ три воркутинские организации. 

Так, проект «ПроДобро» АНО ЦСОН «Арктика» получит на реализацию 362 000 рублей.  Он направлен на повышение качества жизни людей старшего поколения путем вовлечения граждан в социально-значимую активную (волонтерскую) деятельность. Для них в рамках проекта будет организован  клуб шитья и кроя «ШиК», где пожилые граждане смогут заняться шитьем и ремонтом одежды. За счет средств гранта приобретут необходимое оборудование и инструменты: швейные машины, оверлоки, гладильные доски, утюги, ножницы, сантиметровые ленты, нитки, иглы и др, которыми участники проекта смогут пользоваться бесплатно. В период реализации проекта запланированы занятия по ремонту одежды, лоскутному шитью, изготовлению готовых изделий, а также по переделке старой одежды своими руками. В качестве преподавателя для проведения занятия будет привлечена «серебряный» волонтер, имеющая навыки кройки и шитья. Помещения для клуба предоставит Центр социальной защиты Воркуты.

Грант с объемом финансирования в 699 693 рубля выиграл проект «Развитие экстремальных, формальных и неформальных видов спорта и современных молодежных движений города Воркуты», представленный ММСОО «Воркутинский Сноуборд Клуб». Главная задача проекта ‒ популяризация и развитие экстремальных, формальных и неформальных видов спорта, пропаганда активного образа жизни и активного досуга, вовлечение во внутренний туризм, охрана здоровья граждан. В числе запланированных мероприятий – приобретение спортивного инвентаря (палатка, лодка, кайт, велосипед), а также призов для участников. 

Еще один грант на сумму 697 822 рубля получит АНО «Федерация пауэрлифтинга города Воркута» с проектом «Доступный спорт. Спортзал в каждом дворе!». Направление проекта ‒ охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта. На грунтовые средства планируется улучшить материально- техническую базу спортклубов – провести ремонт и расширение площади помещений до 400 кв.м, установить дополнительные системы  противопожарной и антитеррористической безопасности, закупить спортивный инвентарь. Это позволит привлечь к занятиям физической культурой и спортом большее количество детей и подростков за счет доступности спортклубов, открытия «социальных спортзалов в каждом дворе», а также увеличить количество направлений работы и подготовить новых тренеров и судей. 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»