- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Три волонтера из Коми стали послами Победы

Подведены итоги Международного конкурса “Послы Победы”, организованного Всероссийским общественным движением “Волонтёры Победы”.

Фото Минобрнауки Коми

200 добровольцев из разных уголков мира стали победителями конкурса. По информации пресс-службы Минобрнауки Коми, в их числе – волонтёры из Республики Коми: Галина Григорьева из Усинска, Алёна Карпова из Воркуты и Мария Филиппова из Сыктывкара. Последний доброволец прошла отдельный отбор в рамках форума и присоединилась к числу Послов Победы.

Победители конкурса будут приглашены в Москву для организации волонтерского сопровождения торжественных событий, посвященных празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

“Мне выпала большая честь представлять свой регион на мероприятии всероссийской значимости. К сожалению, мне мало что известно о моих воевавших родственниках, но знаю, что мой прадед – Николай Васильевич Долгушин прошел не одну войну за свою жизнь. Я горжусь им. Быть Послом Победы – это значит быть ответственным за историю, которую мы творим вместе с Волонтёрами Победы, сохраняя ту, что была до нас, – делится впечатлениями волонтёр Алёна Карпова.

Галина Григорьева также отмечает, что быть Послом Победы для нее – огромная честь и ответственность перед своим городом, республикой и своим родными.

 

“К большому сожалению, мне не удалось пообщаться с моими родственниками о том, кто участвовал в Великой Отечественной войне. Сейчас я собираю всю информацию. Мой дедушка Григорьев Валерий Владимирович, родился 18 октября 1936 году, в городе Минеральные Воды Ставропольского края. На момент начала войны ему было 5 лет. Как известно, Ставропольский край находился в оккупации. И в доме где жил дедушка, жили немцы”, – поделилась Галина.

В этом году конкурс проходил в шестой раз и в международном статусе. Участниками масштабного движения “Послы Победы” стали молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, имеющие заслуги в развитии добровольчества в сфере патриотического воспитания и сохранения исторической памяти.

Конкурс проходит при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Федерального государственного бюджетного учреждения “Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи”.

komiinform.ru