Вынесен обвинительный приговор в отношении трех жителей Воркуты, обвиняемых в организации незаконного пребывания на территории России граждан Республики Азербайджан. Дело расследовано УФСБ России по Республике Коми. 

В результате проведённых сотрудниками УФСБ России по Коми оперативных мероприятий и следственных действий установлено, что данная преступная группа в период с 2017 по 2018 годы за денежное вознаграждение оказывала содействие иностранным гражданам в получении сертификатов о владении русским языком, знании истории и основ законодательства Российской Федерации без фактического прохождения комплексного экзамена.

В дальнейшем сертификаты использовались гражданами Республики Азербайджан при оформлении документов, дающих право проживать и осуществлять трудовую деятельность на территории России.

Приговором Воркутинского городского суда Республики Коми указанные лица признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. “а” ч. 2 ст. 322.1 УК РФ. Двоим из них судом назначено наказание в виде 3 лет и 1 года 6 месяцев лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, третий сообщник приговорен к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор суда вступил в законную силу.

 

komiinform.ru

 
Распечатать