Дети называют его «самым лучшим тренером», коллеги ценят за профессионализм и трудолюбие, а сам он считает себя счастливым человеком, потому что занимается любимым делом и получает от этого удовольствие. Знакомьтесь – Ходжаназар Хаитов, тренер по пулевой стрельбе спортивной школы «Олимпиец».
 

В Воркуту преподаватель военного дела и физической культуры (такую специальность он получил в вузе) приехал в 2000 году из солнечной Туркмении. Освоился быстро. Стал работать в Воркутинском горно-экономическом колледже и параллельно учить ребят стрелять из винтовки. К тому времени тренерский опыт был большой и успехи воспитанников радовали.
 
– Я начал заниматься стрельбой в седьмом классе, – рассказывает Ходжаназар Хаитов. – Можно сказать, что меня заставили. Старший брат был сильным стрелком, и тренер его решил, видимо, воспитать династию, поэтому очень настойчиво зазывал меня в этот вид спорта. Так-то я был очень активным ребенком, занимался гимнастикой, играл в дворовый футбол, потом баскетболом увлекся – до сих пор его люблю.
 

«Игровой» мальчишка начал учиться стрелять, и у него это стало получаться. За год выполнил норматив для присвоения второго взрослого разряда, попал на республиканские соревнования, где показал себя с лучшей стороны, и был включен в сборную Туркменистана. После этого начались многочисленные поездки на всесоюзные соревнования. Объехал практически весь СССР.
 
– В 18 лет я стал кандидатом в мастера спорта, и тренер предложил мне поработать инструктором–методистом в ДОСААФ, – продолжает рассказ Ходжаназар Хаитов.– Я согласился. Вечером учился в техникуме, днем – тренировал и занимался сам. Это, можно сказать, был мой первый опыт работы с детьми. Ребята хорошие занимались. Когда я ушел в армию, мальчишка, который у меня тренировался, вошел в сборную республики и стал вместо меня ездить и выступать на соревнованиях. А разница в возрасте у нас с ним была всего пять-шесть лет.
 

После армии был Туркменский государственный педагогический институт имени В.И. Ленина. Возможно, именно там Ходжаназар Хамдамович понял, что учить детей – это его судьба. Он легко находил с ребятами общий язык, умел мотивировать их. Учиться стрелять приходили к нему целыми классами.
 
– У меня была хорошая школа, – говорит Ходжаназар Хаитов. – Мой тренер, Михаил Казаков, легендарный человек. Он прошел всю Великую Отечественную войну, участвовал в Параде Победы, подготовил больше десятка мастеров спорта. Из всех воспитанников Михаила Тимофеевича, по-моему, я один продолжаю его дело, тренируя ребят, и очень горжусь этим.
 

Сегодня основная работа у Ходжаназара Хамдамовича в спортивной школе «Олимпиец». У него учатся стрелять из винтовки около тридцати человек. По словам тренера, каждый год ребят приходит много, но весомого результата добиваются единицы. Это те, у кого есть выдержка, упорство и большое желание идти вперед. Своими «звездами» тренер считает Ксению Гагаринову, Ирину Кожухову, Романа Гундорева, Анастасию Романову, Арину Кудрон, Леонида Старцева, Карину Кондуторову и Элину Лебеденко.
 
– Девочек больше, – признается Ходжаназар Хамдамович, – потому что они более правильные, ответственно относятся к делу, выполняют все скрупулезно, поэтому и получается у них лучше, чем у мальчишек. А вообще, я считаю, что умение хорошо стрелять – это талант, который трудолюбивый человек может совершенствовать постоянно. Для этого нужно работать, работать и работать. Например, стрелку, чтобы стабильно показывать хорошие результаты, нужно тренироваться два с половиной – три часа. Практически каждый день.
 

Тренер Хаитов мечтает о расширении тира, чтобы всем его ученикам в нем хватало места. Еще он очень хочет, чтобы материальная база секции постоянно обновлялась и его воспитанники учились стрелять из современного оружия. Например, такого, которое подарила в прошлом году компания «Воркутауголь». И самое главное – он старается делать все, чтобы в его «стрелковой семье» дети росли умными, воспитанными и уверенными в себе.

Информация и фото предоставлены управлением физкультуры и спорта администрации МО ГО «Воркута» 

 
Распечатать