Минобрнауки Коми рассматривает вариант слияния нескольких профильных организаций профессионального образования.

Воркутинский педагогический колледж (ВПК) предлагается присоединить к Сыктывкарскому гуманитарно-педагогическому колледжу им. И.А. Куратова (СГПК). По предложению ведомства, головным станет СГПК с образованием филиала в г. Воркуте.

Кроме того, началась работа по укрупнению Воркутинского политехнического техникума путем присоединения к нему Воркутинского горно-экономического колледжа и Интинского политехнического техникума с образованием филиала в г. Инте.

«В результате слияния техникумов и колледжей с одинаковыми программами обучения создаются образовательные организации нового образца. Они усилены за счет объединения опыта и знаний преподавательского состава и мастеров обучения, за счет модернизации мастерских и лабораторий. Такие структуры более конкурентны на рынке образовательных услуг, имеют больше шансов на грантовую поддержку по линии национального проекта «Образование».

В конечном счете объединение организаций профобразования в Коми происходит ради повышения качества подготовки рабочих кадров в соответствии с теми потребностями, которые есть у экономики региона», – отметил заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Максим Ганов.

Замминистра также отметил, что права обучающихся на получение общедоступного и бесплатного среднего профессионального образования, гарантируемого Конституцией Российской Федерации, не будут нарушены. В результате объединения в укрупненных профессиональных образовательных организациях сохранятся все без исключения учебные места и направления подготовки.

В педагогическом будут обучаться 1838 студентов, в политехническом – 1710. Общее количество направлений подготовки составит 13 и 26 (соответственно). Обучение будет на тех же условиях, на которых ребята поступали, территориально для них также ничего не поменяется.

С сотрудниками колледжей трудовые договоры будут продолжены. Изменение штатной численности коснется лишь четырех должностей. В этом случае с каждым сотрудником будет идти индивидуальная работа по трудоустройству. Все процессы пройдут строго в соответствии с нормами Трудового кодекса Российской Федерации.

Вопросы объединения сейчас обсуждаются с коллективами техникумов и колледжей. В эти дни команда Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми под руководством М. Ганова работает в Воркуте и Инте.

Напомним, ранее к Сыктывкарскому политехническому техникуму присоединились Сыктывкарский индустриальный колледж и Княжпогостский политехнический техникум. К Усинскому политехническому техникуму присоединился Ижемский политехнический техникум.

В столице Коми завершается работа по слиянию двух СПО, готовящих кадры для сферы услуг и торговли – Сыктывкарского торгово-экономического колледжа и Сыктывкарского торгово-технологического техникума. Идет работа по укрупнению Сыктывкарского лесопромышленного техникума путем присоединения к нему Сыктывкарского целлюлозно-бумажного и Троицко-Печорского политехнического техникумов.

 
Распечатать