- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Тление на полигоне ТБО: в Воркуте продолжается работа по устранению задымления

В Воркуте после ликвидации очага возгорания продолжается тление внутри «тела» полигона ТБО на участке порядка 50 квадратных метров. Работы по локализации процесса ведутся в интенсивном режиме. В городе в последние дни чувствуется специфический запах.


Как прояснил директор МУП «Полигон» Сергей Вольф, ситуация непростая, но контролируемая в части повторного возгорания отходов. В настоящее время на объекте работает пожарный расчет и спецтехника предприятия. Руководство «Полигон» намерено обратиться с просьбой об оказании содействия и необходимой помощи в устранении тления к компании «ВоркутаУголь».

Возгорание, а затем и тление традиционно произошли на уже неиспользуемом участке полигона, где не были проведены работы по изоляции территории. Причина – отсутствие денежных средств в связи с огромной задолженностью регионального оператора перед МУП «Полигон». На сегодняшний день в судебных инстанциях выиграно дело и подтверждена задолженность в объеме 15 млн. рублей. Это лишь часть финансирования, которое предприятие не получило от своего основного контрагента. Судебные споры между сторонами продолжаются.

Напомним, 27 декабря на территории полигона ТКО в Воркуте зафиксировано возгорание. Для ликвидации очага были задействованы средства и силы пожарной части № 31, МУП «Северные тепловые сети», АО «ВоркутаУголь», МБУ «Специализированное дорожное управление» и МУП «Полигон». Участок возгорания был потушен и отсыпан инертным (изоляционным) материалом в целях предотвращения распространения огня.