- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Техосмотр автобусов под контролем ГИБДД

С 1 марта 2021 года вводятся новые требования к проведению технического осмотра автобусов.

Новый порядок проведения техосмотра автобусов утвержден Постановление Правительства РФ от 23.05.2020 № 741 «Об утверждении Правил организации и проведения технического осмотра автобусов».

С 1 марта владелец автобуса должен будет подать заявку оператору технического осмотра, аккредитованному по категориям транспортных средств М2 и М3. На основании полученных заявок будет формироваться график предварительной записи на техосмотр с участием инспектора ГИБДД.

Инспектор в ходе техосмотра автобуса будет проверять соответствие результатов технического диагностирования требованиям к транспортным средствам категории М2 и М3, указанных в приложении № 1 к Правилам проведения технического осмотра, и соответствие автобуса сведениям в свидетельстве о регистрации транспортного средства или ПТС, а также в государственном реестре транспортных средств.

Заключение инспектора ГИБДД о соответствии или несоответствии автобуса обязательным требованиям безопасности транспортных средств будет вноситься в диагностическую карту, сформированную оператором техосмотра в ЕАИС.

В случае несоответствия автобуса указанным требованиям он будет подлежать повторному техосмотру.

 

Информация предоставлена ОГИБДД ОМВД России по г. Воркуте