- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Теперь официально: в Воркуте объединили две городские больницы

Постановление о реорганизации Воркутинской больницы скорой медицинской помощи в форме присоединения к нему городской инфекционной больницы подписала первый зампред Правительства – министр экономического развития региона Эльмира Ахмеева.

Министерству здравоохранения Коми совместно с Комитетом Республики Коми имущественных и земельных отношений поручено осуществить необходимые юридические действия, связанные с реорганизацией учреждения, а также привести в соответствие с постановлением учредительные документы.

Напомним, проект постановления прошел стадию общественного обсуждения, в мэрии Воркуты был организован круглый стол, где представители медицинских организаций, депутаты и общественники высказывали мнения

В Министерстве здравоохранения отмечали, что важным фактором для реорганизации стало снижение численности населения и уменьшение потребности медпомощи по профилю инфекционных болезней. С 2007 года численность населения Воркуты сократилась на 46,9 тысяч человек и составила на 1 января 2021 года 73,1 тыс. человек. Отток населения продолжается.

Структура Воркутинской инфекционной больницы при этом не претерпела существенных изменений, обеспеченность инфекционными койками на 10 тыс. населения увеличилась до 9,9, а занятость койки в 2020 году составила 229,5 дней.

Также в Министерстве здравоохранения Коми отметили, что Воркутинская инфекционная больница располагается на территории Сангородка, функционально связана с больницей скорой медицинской помощи, а ресурсы отдельных подразделений являются единственными в городе и востребованы у обоих учреждений.

При реорганизации не предполагается ликвидация или сокращение инфраструктуры, но планируется развитие служб, рациональная расстановка кадров и изменение структуры управления подразделений. Данные мероприятия не окажут отрицательного влияния на доступность стационарной и амбулаторной медицинской помощи при инфекционных болезнях для жителей Воркуты. Одновременно появится возможность эффективнее использовать кадровые и материальные ресурсы медицинских организаций.

komiinform.ru