- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Театр кукол из Коми представит юным столичным зрителям сказку, поражающую воображение

29 мая в рамках масштабного проекта «Дни Республики Коми в Москве» Государственный театр кукол региона выступит с премьерным спектаклем «Аленький Цветочек».

29 мая в 12:00 и 14:00 на сцене Московского детского театра марионеток юные жители и гости столицы смогут насладиться ярким спектаклем, приуроченным к вековому юбилею Республики Коми и 65-летию театра кукол.

По словам директора театра кукол Людмилы Дубровиной, выбор на произведение русской классики «Аленький цветочек» пал не случайно. Ведь 65 лет назад, в доме культуры поселка Рудник, с постановки именно этой сказки началась долгая и порой тернистая история Воркутинского театра кукол.

 «Этим спектаклем мы отдаем дань уважения традициям, облачая их в современную форму, – добавила Людмила Дубровина. – Мы порадуем зрителей интересным решением сценографии, множеством хореографических и музыкальных номеров, которые придают масштаб и, несомненно, поражают воображение у каждого сидящего в зале».

Отметим, главную героиню представления зовут Аленка, а не Настенька, что возможно удивит зрителей. Режиссер спектакля Антон Лабушкин признался, что за основу сценария он взял не советский мультфильм, который первым всплывает в ряде ассоциаций при упоминании «Аленького цветочка», а классическое произведение Сергея Аксакова. По словам режиссера, постановка наполнена красотой русской речи, а также разнообразием сценических техник. Все это, несомненно, раскрывает новые грани старой доброй сказки.

В спектакле Антона Лабушкина судьбу заколдованного острова и его безобразного хозяина вершат простые человеческие чувства, ласковая забота и искреннее милосердие. Представление прекрасно подойдет для семейного просмотра и будет интересно как малышам, так и их родителям.

«В преддверии празднования 100-летия республики Министерством культуры Коми разработан масштабный проект «Дни Республики Коми в Москве», где ведущие творческие коллективы региона представят культурный потенциал родной земли. Кроме этого, 23 мая Останкинская башня засияет цветами флага Коми, 24 мая пройдет туристский форум, а 30 мая состоится запуск стилизованного вагона метро. Уверен, все мероприятия позволят жителям и гостям Москвы познакомиться с уникальностью северного региона», – прокомментировал и.о. министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Константин Баранов.

Информация предоставлена государственным театром кукол Республики Коми