9 декабря 2017 года воркутинский Дворец творчества детей и молодежи празднует 50-летний юбилей. В преддверии этого события клуб начинающих журналистов «Полярная сова» ДТДиМ совместно с порталом «Заполярка-онлайн.рф» запустил цикл публикаций «Твои люди, Дворец!». Герой, о котором пойдет речь в этом материале, ‒ руководитель эстрадного оркестра «Комбо-джаз» Юрий Викторович Худяков.

Родился  Юрий Викторович в Балтийске, там  же отучился в школе, одновременно обучался в музыкальной школе на вечернем отделении и работал помощником кочегара, в таком режиме у него практически не было свободного времени, порой даже спать приходилось в электричке.

Любовь к музыке нашему герою привила мама, когда отдала его в музыкальную школу. Там он учился играть сначала на скрипке, потом на кларнете. Педагог Юрия Викторовича разглядел в нем талант и особые способности, отвез его в Калининград в музыкальное училище, которое в то время по уровню образования равнялось Гнесинкому. Во время учебы он был призван в армию, где в том же Калининграде два года отслужил в военном оркестре, одновременно продолжая осваивать музыкальное искусство в училище на вечернем отделении. После окончания училища поехал в Москву. Там выступал в эстрадном оркестре «Советская песня», гастролировал с концертами по всей России: Москва, Чита, Благовещенск, Хабаровск, Южный Сахалин. После гастролей Юрий Викторович приехал к другу в Сыктывкар, где встретил свою будущую супругу. Любовь к ней и привела нашего героя в Воркуту. Здесь, в Заполярье, он работал в 31 ГПТУ руководителем вокально-инструментального ансамбля, где его заметили и пригласили во Дворец пионеров. С тех пор уже 22 года Юрий Викторович работает педагогом дополнительного образования оркестра «Комбо-джаз», обучает детей игре на саксофоне, синтезаторе, барабанах и бас-гитаре.

За два десятка лет он выучил немало ребят, и некоторые из них уже работают музыкантами в Санкт-Петербургских филармониях. «Если я вижу способности и желание в ученике, я его направляю для дальнейшего развития, если он упрямится, я перестаю делать напор, это его выбор»,  ‒ говорит Юрий Викторович.  «Но в данное время классическая музыка «не в тренде», веяние моды делает свое. Рано или поздно придет время возвращать старое, проверенное и незыблемое, тем более пришедший недавно в нашу жизнь рэп уже надоедает», ‒ комментирует Юрий Викторович.

Сам педагог обожает играть на саксофоне, этот инструмент для него особенно значимый. Однажды один известный саксофонист решил продать свой саксофон и Юрий Викторович потратил все сбережения, чтобы купить его. Многие пытались заполучить редкий инструмент любым способом: предлагали обмен и деньги, но этот самый саксофон навсегда остался у воркутинского музыканта.

Юрий Викторович не мыслит себя без музыки. Когда ему становится грустно, он включает ее, слушает, напевает и играет, она для него на все случаи жизни. «Музыка – самый лучший антидепрессант. Даже если и не будет кормить, все равно будет приносить нечто более важное – духовное наслаждение», ‒ добавляет Юрий Викторович.

Юрий Викторович посвятил 56 лет игре на различных инструментах, практически всю свою жизнь он провел с музыкой, она помогала ему в трудные моменты, становилась «спасательным кругом». Его задору и жизнерадостности нет предела, он полон сил и новых идей. И 9 декабря, на юбилее Дворца творчества детей и молодежи, можно будет увидеть одну из его идей, воплощенную в жизнь.

 

 

                                                                                                                                                       Елизавета Хоша, клуб начинающих журналистов «Полярная сова»

Фото: Игорь Стяжкин

 
Распечатать