9 декабря 2017 года воркутинский Дворец творчества детей и молодежи празднует 50-летний юбилей. В преддверии этого события клуб начинающих журналистов «Полярная сова» ДТДиМ совместно с порталом «Заполярка-онлайн.рф» запустил цикл публикаций «Твои люди, Дворец!». Сегодня героиней проекта стала руководитель хореографического ансамбля «Школьные годы» Вероника Шагимуратова.

Вероника Раисовна всегда была очень творческим человеком. С первого класса играла в школьном кукольном кружке, пела в хоре музыкальной школы, отучилась пять лет по классу фортепиано, занималась танцами и, как все дети, мечтала попасть в Артек. Когда Веронике исполнилось 11 лет, семья из города Березники Пермской области переехала в Воркуту. Папа работал тренером по боксу, создал в ДКЖ свою секцию. Все свое время он проводил возле ринга и на соревнованиях, был очень идейным, преданным спорту и своему боксу человеком. Упорство и желание добиваться цели маленькая Вероника унаследовала от отца.

В Воркуте состоялось ее первое знакомство с Дворцом пионеров, куда она пришла заниматься бальными танцами к педагогу Татьяне Тимофеевне Украинской. После 8 класса Вероника перешла в ДКШ, здесь педагоги Любовь Анатольевна Козлова и Татьяна Александровна Мигунова дали начинающему хореографу путевку в жизнь, помогли поверить в себя и самоутвердится. 

Однако наша героиня не думала о профессиональной карьере, занималась хореографией просто потому, что ей это нравилось. Вероника Шагимуратова любила музыку, ни на кого не равнялась, была искренней, отзывчивой, и жизнь наградила её возможностью начать новый этап. После 10 класса Вероника все же решила, что станет хореографом поехала и поступила  в Культпросветучилище города Сыктывкара. Затем по распределению попала в один из поселков близ Инты. Но по-прежнему рвалась в родную Воркуту, где проходила преддипломную практику.

Вернувшись в родной город Вероника Раисовна работала сначала в ДК, потом в детском клубе «Юность» при ПШС, в школе № 5. В 1996 году талантливый и уже опытный педагог Вероника Шагимуратова пришла во Дворец пионеров. Она стала преемницей Татьяны Яковлевны Вундер и не побоялась ответственности, которая легла на её плечи. Вероника Раисовна начала все сначала, создала свой коллектив со своей  тропинкой в хореографическом мире, со своей харизмой и позитивным характером в репертуаре.

Выступает коллектив в самых разных направлениях, не боясь экспериментировать и, именно это регулярно приносит свои плоды. Моменты, когда коллектив Вероники Раисовны становится обладателем Гран-при, являются лучшей наградой для неё. Хотя и диплом Лауреата первой степени тоже нужно заработать. И «Школьные годы» такие дипломы неоднократно получали: из поездок по Европе ‒ Чехии, Эстонии, Болгарии – с  международного уровня ребята привозили их бесчисленное множество.

За 20 лет педагог выпустила большое количество мальчишек и девчонок. Сейчас они меняют города, страны, но неизменно одно ‒ их любовь к творчеству. Воспитанники выросли, но несмотря на свои семейные заботы, всегда находят минутку, чтобы позвонить Веронике Раисовне,  помочь или просто поболтать и похвастаться своими достижениями. Многие из них продолжили танцевальную карьеру. Так, например, Наталья Косенко закончила колледж культуры РК, сейчас работает артисткой балета «Асья кыа», Наталья Антипина танцует в известном на всю республику коллективе «Юнайтед Бит» в Ухте, а Анастасия Савлук танцует в группе «ПАША 2309».

Сегодня у ансамбля новый состав с новыми амбициозными девочками, но всё с такими же горящими глазами, кричащими о желании творить. Они и есть основная составляющая коллектива, именно их упорство приносит регулярные победы на различных конкурсах и фестивалях. И тому доказательство ‒ недавняя победа на VI республиканском фестивале-конкурсе хореографических коллективов «Осенняя рапсодия-2017», который прошел в Сыктывкаре в ноябре этого года, где коллектив «Школьные годы» завоевал диплом II степени.

«Школьные годы» не просто ансамбль или кружок танцев, это коллектив, это вторая семья для каждого ребёнка Вероники Раисовны. Детям, занимающимся в ансамбле, очень повезло с руководителем, ведь Вероника Шагимуратова – профессионал своего дела, педагог, работающий на полную отдачу, человек, который делает всё, чтобы дети приходили и уходили с занятий с отличным настроением, а родители радовались и гордились своими детьми.

 

 

Рахатбек Токошов,

клуб начинающих журналистов «Полярная сова»

 

 
Распечатать