- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Твои люди, Воркута! Эльвира Митрофанова: «Наш детский сад, по сути, культурно-общественный центр квартала «Н»

Когда в декабре прошлого года в ходе реорганизации муниципальных дошкольных образовательных учреждений Эльвире Александровне Митрофановой, заведующей детским садом № 37 «Росинка», предложили возглавить, по сути, сразу три детских сада, она увидела в этом многообещающую перспективу для  развития этих детских садов  и возможность  для объединенной  «Росинки» выйти на новый качественный уровень.

Сегодня в этом самом большом в Воркуте дошкольном образовательном учреждении 330 детей, 15 групп, более 30 педагогов, которые размещаются в трех корпусах (корпус № 1 – квартал «Н»,  корпус № 2 – ул. Мира, 8б,  корпус № 3 – ул. Парковая, 36а).

За прошедшие три месяца работы Эльвире Митрофановой удалось не просто сохранить коллектив трех корпусов, но и раскрыть преимущества для всех участников образовательных отношений. Свежий позитивный взгляд коллег со стороны мотивирует всех участников образовательного процесса к положительным переменам в разных сферах деятельности, будь то преображение детсадовских интерьеров,  корпоративных «фишек» в одежде сотрудников или в расширении списка конкурсов, в которых можно принять участие. Главное – грамотно организовать  процесс…

Организаторские способности  у  Эльвиры проявлялись уже в школьном детстве. Она была председателем совета дружины, а затем членом комитета  комсомола воркутинской школы № 40. Будучи от природы не робкого десятка, могла, что называется,  постоять  за правое дело, невзирая на лица. Имея такие задатки, после окончания  школы  она вполне могла бы поступить в Высшую школу государственного управления, но профессиональный выбор сделала в пользу педагогики.

Правда, путь в профессию для нее оказался непростым.

Эльвира поехала поступать  в Московский Государственный педагогический институт имени В.И. Ленина – до проходного не добрала полбалла, вернулась в Воркуту и с 1 сентября вышла на работу в родную школу в качестве второй пионервожатой. Проработала… четыре дня, а затем по семейным обстоятельствам вынуждена была переехать в Пермь.

Эльвира Александровна рассказывает, что на новом месте искала работу именно в детских садах. Приходила и спрашивала, не нужен ли  воспитатель, и до сих пор удивляется заведующей, которая приняла ее, семнадцатилетнюю девчонку без специального образования на должность воспитателя во 2 младшую группу (дети 3-4 лет). И только проработав полгода, окончательно убедившись, что воспитание малышей – это ее призвание, Эльвира поступила  в Пермское педагогическое училище по специальности дошкольное воспитание.

Дальше было замужество, возвращение в Воркуту, 19 лет работы воспитателем в муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад  № 27 «Аленка» (ул. Горняков, 9), успешное окончание  Коми Государственного педагогического института по специальности «Дошкольная педагогика и психология».

В 2008 году Эльвире Александровне предложили стать руководителем муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад  № 37 «Росинка» в квартале «Н». В этом качестве она проработала 11 лет. И вот теперь новый жизненный вызов, новый опыт…

Эльвира Александровна,  зная, как сегодня много административно-хозяйственной работы у заведующих детскими садами, как вам удается столь успешно справляться  с удвоенной нагрузкой?

– Коллектив помогает. Просто каждый сотрудник ответственно выполняет свои обязанности. Все важные моменты в жизни детского сада решаем всей командой. Жаль только, что при таком количестве корпусов и их удаленности друг от друга меньше  возможности поддерживать личный рабочий контакт с каждым из сотрудников, а для меня  это важный элемент  в работе. Я благодарна моим коллегам за принятие, понимание и отзывчивость.

Свою задачу как руководителя я вижу в том, чтобы детский сад не просто функционировал, а постоянно развивался  и шел в ногу со временем. Для педагогов мне хочется создать условия для их профессионального роста, для младших воспитателей и обслуживающего персонала – чтобы они видели результат своих усилий на работе, а для наших воспитанников и их родителей – чтобы детский сад был территорией комфорта, успеха и развития.

– С чего это начинается?

– Элементарно, с личного приветствия по утрам, с улыбки. С того, чтобы дать людям понять, что ты видишь их старание и успехи, вселить надежду, что они способны на гораздо большее. Что же касается детей и родителей, я стараюсь поддерживать  такую атмосферу общения, при которой они чувствуют себя  активными участниками образовательного процесса, и их мнения учитываются при решении различных вопросов. Дверь моего кабинета всегда открыта для них, номер моего сотового телефона также доступен для всех родителей.

– А что можете сказать о своем родном садике на квартале «Н»?

– Наш детский сад, по сути, единственный  культурный и общественный центр квартала… Район наш сам по себе семейный, и, на мой взгляд, благополучный. Конечно, требуется асфальтирование дворов, и с расчисткой снега проблемы. Но основную дорогу (ул. Автозаводская – прим. автора), знаю, в этом году будут приводить в порядок.

Люди знают друг друга, большинство из них – наши родители, многие из которых являются выпускниками нашего детского сада. Жители квартала всегда готовы поддержать хорошую инициативу. В свою очередь мы тоже готовы помочь, если это в наших силах.

Почти каждый воркутинец как-то представляет свою жизнь «после Воркуты»…

– Я тоже думала, что когда-то перееду в более теплые края, но не теперь. Вопервых, сейчас у меня новый этап в работе, а во-вторых, меня «омолодила» пенсионная реформа. Я считаю, что надо жить  и работать здесь и сейчас, а дальше посмотрим. Наше будущее  во многом зависит от того, как будет жить и развиваться Воркута.

По словам Эльвиры Александровны, арифметика успеха проста: хороший коллектив. В итоге: второе место в  муниципальном конкурсе профессионального мастерства   «Воспитатель года- 2020» в номинации «Педагогический дебют», второе место в V муниципальном фестивале проектных исследовательских работ «Я – исследователь»,  первое и третье место в муниципальном смотре-конкурсе «Детский сад – успешный образовательный старт», первое место в I муниципальном конкурсе среди детей дошкольного возраста по ранней профориентации «ПрофиКидс», участие в III открытом познавательно-игровом марафоне «Детский мир – современное образовательное пространство» по ранней профориентации среди образовательных учреждений. В данный момент психолог детского сада  участвует во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Педагог-психолог России – 2020».

Пока готовился данный материал, стало известно, что Эльвира Александровна   награждена нагрудным знаком «Почетный работник воспитания и просвещения  Министерства просвещения  Российской Федерации».

 

Римма Яковенко, Управление образования администрации МО ГО «Воркута»