- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Твои люди, Воркута! Сергей Сахипов: «Нравится выгонять зиму из дворов»

О Воркуте Сергей Сахипов узнал от отца, много лет ездившего в Заполярье на вахты. Суровый климат, сильные морозы, пурги и снег молодого человека не пугали, но о том насколько много в его жизни будет воркутинского снега, он даже не предполагал.

В наш город Сергей переехал из Башкортостана несколько лет назад, сразу после прохождения срочной военной службы. Имея специальность повара-кондитера, успел поработать здесь по специальности, а затем из уютной кухни пересел в кабину тяжелой техники – за руль вездехода. Сегодня он – водитель погрузчика. Прошел необходимое обучение и уже почти три года расчищает от снега городские дворы. Первый рабочий  день в новой профессии помнит до сих пор – волновался, но с поставленной задачей справился успешно. Работа, признается, не сложная, хотя местами почти ювелирная.

‒ В принципе могу и горку красиво сложить, и ступени в снегу вырезать, но самая тонкая работа это убрать снег между машинами, оставленными во дворе. Каждый год ситуация одинаковая: даже если объявления о предстоящих работах развешены, некоторые автовладельцы на них не реагируют. Тогда начинается «фигурная» расчистка с выполнением двух задач – максимально собрать снег и не повредить машину. Все это очень замедляет процесс, да и вид двора со снежными пьедесталами не оставляет особого удовлетворения от работы. Кроме того, важно не зацепить нижние ступени подъездов домов. Они иногда из-за особенности конструкции выступают дальше перильного ограждения, на которое принято ориентироваться. И если такие нюансы дома на будущее запоминаются, то знать, на каком участке двора в этом году кто-то из жителей оставил зимовать свою машину невозможно. Такие «подснежники» мы поднимаем из сугробов ежегодно по нескольку штук. Сам с таким сталкивался не раз. Останавливаем работу, вызываем ГИБДД и свое руководство, ищем владельцев. Безусловно, жалко технику, ведь чаще всего после «встречи» с отвалом восстановлению она уже не подлежит, но хозяин должен учитывать такие моменты, бросая зимой свое авто на долгие месяцы.

Кабину в своем погрузчике Сергей оборудовал под себя. Поставил в ноги печку, обогрев зеркал, чтобы удобно было работать, установил дополнительные выключатели и вешалки. Музыку на работе включает редко, больше предпочитает слушать аудиокниги, но концентрацию внимания при этом не теряет. Особенно сложно работать в пургу и не всегда из-за плохой видимости, а чаще по причине невнимательности людей. Хоть погрузчик машина немаленькая, жители умудряются ее не заметить или имеют неосторожность двигаться радом на минимальной дистанции.  Как правило, это молодежь и подростки, для которых капюшон и наушники «раздвигают» все препятствия на пути. Держать в поле зрения территорию вокруг на 360  градусов – еще одна важная задача для водителя такой снегоуборочной техники.   

‒ Люди на нас реагируют по-разному, ‒ рассказывает Сергей. – Многие жестами показывают – «молодцы, спасибо», но есть и недовольные, те, кому уборка снега во дворе портит «парковочные места». Мы это понимаем, стараемся сделать все аккуратно и красиво, по возможности освободить места для машин. Иногда слышим в свой адрес, мол, не умеют чистить. Так можно рассуждать, только если не знаешь принципа работы.  Иногда хочется этих критиков в кабину посадить и показать, как и что нужно делать, тогда и комментариев таких не будет.

Сергей не скрывает – за девять месяцев воркутинской зимы очень устает от снега, которого так много в его жизни. Хочется быстрее убрать его с улиц и дворов, чтобы уже наступило долгожданное лето. Привыкший к континентальному климату, он очень скучает по теплу и солнцу, по лесу, который арктическая тундра с ее красотами, заменить не смогла.  Одно радует – рыбалка здесь отменная, рыба вкусная. Летом все выходные проводит у реки.  Работы в этот период немного. По необходимости занимается планировкой территорий, сбором КГМ, перевозкой стройматериалов. Профессию, пока живет в Воркуте, менять не планирует. Нравится ему «выгонять» зиму из воркутинских дворов. Готов даже на «продленки», которые иногда затягиваются до ночи. И если на дорогах ночью работать удобнее, то во  дворах ситуация противоположная  ‒ машин становится на порядок больше.  Впрочем, и к этому уже не привыкать. Аврал на работе – обычное дело после пурги. В такие дни особенно приятно идти домой по белым улицам города к своей молодой семье, которую ему тоже подарила снежная Воркута.  

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»