- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Твои люди, Воркута! Светлана Скопинцева: «Главное в нашей работе – открыть свое сердце для «особенного» ребенка, понять его чуткую душу»

Светлана Юрьевна Скопинцева, воспитатель МБОУ «Начальная школа – детский сад № 1» города Воркуты – победитель муниципального конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года – 2019»; победитель Республиканского этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года – 2019» в номинации «Педагог-мастер».
 
 
– Светлана Юрьевна, в конкурсе «Воспитатель года» равные условия для всех участников, но вы работаете в специализированном учреждении для детей с ОВЗ – это усложняло вашу задачу или…?

– Участие в профессиональных конкурсах такого высокого уровня – это испытание, которое становится для каждого педагога-конкурсанта новым этапом в жизни на пути к новым победам. Для всех в профессиональном конкурсе созданы равные условия, сложность для меня состояла в том, что нужно было показать специфику работы нашего учреждения, работы с детьми с особыми образовательными потребностями, с различными зрительными возможностями. В тоже время я получила уникальную возможность поделиться своим опытом работы в области коррекционной педагогики. Цель моей педагогической деятельности – создание для особенных воспитанников психологически комфортной коррекционно-развивающей образовательной среды, обеспечивающей равные со здоровыми детьми возможности для воспитания и обучения, лечения и оздоровления. И все же самое главное в нашей работе – готовность не только профессионально создать условия для детей с ОВЗ, но и открыть своё сердце для«особенного» ребёнка, понять его чуткую душу.

– Ваши коллеги отмечают вашу невероятную потребность участвовать во всем и везде, вашу неутомимость и вовлеченность в дела, которые даже не связаны с профессиональной деятельностью?

– Да, активная жизненная позиция – это про меня, причем у меня есть четкие приоритеты. Я хорошо знаю, чего хочу от жизни, и учу этому своих воспитанников и своих детей. Думаю, что важными чертами современного педагога являются постоянное самообразование, самосовершенствование, самокритичность, эрудированность, целеустремленность и овладение новыми современными знаниями и умениями. Мне интересно развиваться в разных направлениях, новые знания меня окрыляют. Однажды перед участием в конкурсе «Мама, папа, я – шахматная семья» мне за один вечер пришлось стать мамой-шахматисткой, чтобы поддержать свою семью. Больше всего в этом конкурсе за меня переживал сын, следя за партией на шахматной доске, и я его не подвела.

– При такой занятости у вас вряд ли есть время на хобби…
– Как ни странно, но есть. Как говорил Дэвид Мэйтланд: «Желание – тысяча возможностей, нежелание – тысяча причин». Вот я и ищу возможности реализовать свои желания, а, может, при таком сильном желании возможности сами мне предоставляются. Я мечтала развить свои природные способности к рисованию – отучилась на курсах «Художник за 6 дней». Я очень люблю готовить, мне нравится, когда в доме вкусно пахнет едой, нравится украшать стол, оформлять праздники. Долгое время мечтала выпекать пряники – в результате стала сертифицированным пряничным мастером. Теперь мои родные, друзья, коллеги всегда получают в подарок частичку моей любви, души в ароматном расписном прянике ручной работы.

Информация и фото предоставлены управлением образования администрации МО ГО «Воркута»