Вспоминая о своем воркутинском детстве, которое проходило в поселке Заполярном, Роза Хоружая рассказывает, что ей всегда хотелось узнать, что такое детский сад. Но она, так и не смогла в него попасть, хотя отец, работая на шахте, встал в очередь сразу после ее рождения. Видимо, поэтому у Розы, окончившей школу в поселке Заполярном, не было проблем с выбором профессии. Она поступила в Сыктывкарское педагогическое училище, чтобы стать воспитателем. Однако на этом она не остановилась и в дальнейшем окончила Коми государственный педагогический институт.

В течение всей трудовой деятельности (а ее трудовой стаж составляет 41 год) Роза Румбиковна прошла путь от воспитателя до заведующего детским садом № 97 в родном поселке, а с 1997 года возглавляет детский сад № 103 в поселке Воргашор.

Ее труд оценен по достоинству. В краткой официальной характеристике говорится: «Роза Румбиковна является образцом ответственного, добросовестного, принципиального отношения к делу. Умеет создать в коллективе деловую обстановку. За долголетний, добросовестный труд, активное участие в жизни города награждена почетными грамотами администрации МО ГО «Воркута», почетной грамотой Министерства образования и высшей школы Республики Коми, нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ».

На вопрос о планах развития возглавляемого ею детского сада ответила, что, помимо основных направлений работы по присмотру, уходу за детьми и реализации образовательной программы, не менее важна и работа с родителями как союзниками и активными участниками воспитательного и образовательного процессов.

О любом человеке красноречиво говорят детали, так называемые штрихи к портрету. Вот некоторые из них из жизни нашей героини. Живет она в поселке, который сегодня не назовешь респектабельным и из которого большинство жителей уже уехало (в 1976 году в Заполярном было 11 тысяч жителей, а сегодня там с большой натяжкой тысячи две с половиной). А работает в Воргашоре, население которого сократилось в 2,5 раза за 20 лет.

О чем это говорит? Так может поступать только немеркантильный человек, настоящий патриот своей малой родины. А в 2019 году она решает создать Общественный совет поселка Воргашор. Эта деятельность никак не предполагает спокойно почивать на лаврах, а требует, можно сказать, дополнительных усилий в борьбе за порядок и интересы людей.

Сама же она ничего героического в этом не видит, говорит, что Общественный совет поселка организовался вполне естественным путем из единомышленников, среди которых есть воспитатели, медики, руководители учреждений и другие неравнодушные люди, которые, действительно, хотят сделать что-то полезное для жителей поселка.


– Главной проблемой для воргашорцев является вопрос получения медицинской помощи, – говорит Роза Хоружая. – Об этом у нас говорят многие, и неравнодушные жители, и представители политических партий. Общими усилиями во время реорганизации нашей больницы что-то удалось отстоять, что-то, увы, нет. Когда в декабре прошлого года мы создали наш Общественный совет, в повестке были еще два важных вопроса: ремонт дорог летом и расчистка снега зимой, весной. По дорогам нам мэр обещал летом 2020 года привести в порядок две основные улицы. По снегу все сложнее. Ситуация непростая, очень много пург, но никто не простаивает, коммунальщики делают что могут.
А так в совете у нас восемь человек, есть свой устав. Надо сказать, что в администрации города на наши жалобы реагируют довольно быстро, спасибо им.

Когда мэрия проводит встречи с жителями, руководитель администрации Игорь Валерьевич всегда доброжелателен, отвечает на все вопросы. Поскольку на такие встречи, как правило, приходят пожилые люди, много вопросов по переселению. Для нас же главное, чтобы человек мог спокойно выйти из дома, чтобы было светло, чтобы дорога была почищена, чтобы он с ребенком спокойно прошел до магазина, в детский сад, на детскую площадку, чтобы хорошо ходил транспорт, чтобы медицинские услуги были доступны. В таком случае у людей не будет ощущения заброшенности, и многие сегодня острые вопросы будут просто сняты с повестки дня. Словом, в поселках должен быть порядок, причем, это должно быть системное явление. Каждая служба, которая работает в поселке, должна постоянно выполнять свои обязанности, без лишних напоминаний.

– Роза Румбиковна, что вы можете сказать о людях, с которыми работаете и живете рядом?
– В нашем детском саду очень хороший работоспособный коллектив, для нас это второй дом, потому что большую часть своей жизни мы проводим именно на работе в общении с детьми. Сам же Воргашор отличается тем, что там живут небезразличные люди, которые не будут молчать. Они всегда ставят перед руководством города острые вопросы. У нас много активных общественников, они открыто высказывают свое мнение и демонстрируют гражданскую позицию, и надо сказать, молодежь на них равняется.

– Какие черты характера позволяют вам успешно справляться с обязанностями председателя Общественного совета поселка?
– Во-первых, важно использовать только достоверную информацию. Во-вторых, нужна настойчивость в решении поставленных задач. В-третьих, надо уметь доказывать необходимость требуемого. А еще в моей общественной работе не обойтись без терпения, уважения и милосердия к людям, особенно, когда общаешься с пожилыми людьми, именно они обращаются к нам чаще всего.

– Роза Румбиковна, в чем вы черпаете душевные силы, чтобы сохранить эмоциональное равновесие и не утонуть в бесконечных поселковых проблемах?
– Конечно, в моих воспитанниках, в семье, в детях, во внуках. Общение с детьми – это всегда позитив. Они непосредственные, тянутся к тебе, им нужна твоя помощь, а в ответ они отдают тебе свою теплоту и энергию.

– Большинство воркутинцев со временем планируют уехать на Большую землю…
– Я не планирую. Никуда не хочу. У меня нет никакой другой родины кроме нашего Заполярья. Мне здесь климат подходит, нравится собирать грибы и ягоды. У нас прекрасная квартира, из окон которой открывается отличный вид на любимую мной тундру. Да и поселки наши мне по душе. Правда, они стали компактнее, чем был раньше, но дышат жизнью, потому что вокруг еще много промышленных предприятий. Я желаю всем воркутинцам любить свой город, потому что это очень важно для душевного равновесия и самоопределения. Думаю, у настоящего воркутинца должна быть активная гражданская позиция и доброе сердце.

 

Текст: Римма Яковенко, управление образования администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать