- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Твои люди, Воркута! Ольга Сильченко: «Формула успеха воркутинских спортсменов»

Аналитика, работа в условиях многозадачности и учет имеющихся возможностей – на этих принципах сегодня построена стратегия развития физкультуры и спорта в Воркуте. О том, как она реализуется, какие трудности приходится преодолевать и о достижениях наших спортсменов, мы поговорили с начальником управления физической культуры и спорта администрации муниципального образования городского округа «Воркута» Ольгой Сильченко.

– Ольга Валентиновна, как прошел первый месяц нового года у спортсменов Воркуты?

– Очень активно. Спортсмены не знают, что такое длительный отдых, и тренировки начались уже с первых дней января. Мы всегда работаем по утвержденному календарному плану и знаем, что в первом квартале будет много соревнований, которые для наших спортсменов станут отборочным этапом в сборные команды Республики Коми. Это даст им возможность выйти на более высокий уровень, поэтому ребята серьезно готовятся. По итогам января уже известны имена боксеров, стрелков, волейболистов, каратистов и борцов, которые в скором времени отправятся на соревнования Северо-Западного федерального округа, Первенство и Чемпионат России.

 

– Какие спортивные мероприятия запланированы на 2023-й?

Их много. В этом году наши мероприятия будут посвящены 80-летнему юбилею Воркуты, 100-летию образования государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта, а также Году педагога и наставника. Особое внимание уделено спортивно-патриотическому воспитанию молодежи. Из нового – Всероссийская открытая тренировка «Дети спорта», которая пройдет в сентябре, и, конечно же, традиционные «Лыжня России», «Арктический марафон», «Кросс нации» и наш спортивный бренд ‒ XXIII Спартакиада народов Севера России «Заполярные игры» памяти Игоря Леонидовича Шпектора.

 

– Есть ли проблемы, которые нужно решить в этом году?

Конечно, есть. В 2023-м предстоит большая работа по реализации нововведений федерального законодательства в области физической культуры и спорта. Также для нас всегда остро стоит вопрос ремонтов, поддержания и обновления материально-технической базы подведомственных учреждений, поэтому активно участвуем в конкурсах различного уровней, реализуем проект «Народный бюджет». Это ощутимая помощь. Например, в прошлом году за счет средств проекта мы установили стеклопакеты в спортивных залах поселка Северного и плавательного бассейна «Воргашорец», а в этом планируем сделать ремонт в спортзале Дворца бокса. В настоящее время формируем пакеты документов для включения наших проектов в региональные и федеральные инвестиционные программы.

 

– Ольга Валентиновна, на чью помощь Вы рассчитываете?

На протяжении нескольких лет большую поддержку воркутинскому спорту оказывает градообразующее предприятие. В 2022 году в рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве между компанией «ВоркутаУголь» и администрацией города было выделено более семи миллионов рублей на приобретение спортивного инвентаря, закупку формы, а также организованы выезды детей на соревнования, где, как уже было сказано, они показали хорошие результаты. От имени спортсменов выражаю огромную благодарность руководству угледобывающей компании и надеюсь, что такое эффективное сотрудничество продолжится. Хотелось бы еще отметить хороший уровень межведомственного взаимодействия учреждений нашего города и, разумеется, слаженную работу коллег.

 

 – Вы когда-нибудь подсчитывали, сколько воркутинцев занимаются спортом?

Такую статистику мы ведем ежегодно. По итогам прошлого года более 28 тысяч жителей Воркуты систематически занимаются физкультурой и спортом. Это дети дошкольного возраста, школьники, студенты, спортсмены, посещающие социально-ориентированные некоммерческие организации физкультурной направленности, представители трудовых коллективов, взрослые члены сборных команд по различным видам спорта, а также активные представители старшего поколения. В городе сегодня есть три спортивные школы: «Смена», «Олимпиец» и «Заполярный ринг», и моя задача как руководителя обеспечить их результативную работу, чтобы приобщить к активному образу жизни как можно больше воркутинцев.

 

– Как обстоят дела со сдачей норм ГТО? Говорят, на нас равняется вся Республика?

– Действительно, по результатам третьего квартала Воркута была лидером в рейтинге муниципалитетов Республики Коми. Итоги за 2022 год региональный оператор еще не подвел, но надеемся, что сохраним первенство. В целом комплекс ГТО популярен среди жителей нашего города и количество приступивших к выполнению его нормативов с каждым годом увеличивается. Особенно приятно, что к этому движению активно подключается молодежь. Растет и число воркутинцев, которые получили знаки отличия ГТО разного достоинства.

 

– Ваше мнение, какой вид спорта наиболее популярен в Воркуте?

– Однозначно ответить на этот вопрос сложно. В городе много пловцов. Борьба и каратэ тоже очень популярны среди юношей и девушек. Многие увлечены мини-футболом, волейболом, баскетболом. Кто-то выбирает для себя танцевальный спорт, а кому-то по душе менее динамичные виды, такие как шахматы или пулевая стрельба. Меня очень радует, что у воркутинцев есть выбор.

 

А у Вас, Ольга Валентиновна, есть любимый вид спорта?

– Я ценю любую физическую активность. С удовольствием посещаю бассейн, катаюсь на коньках и лыжах. Кстати, у нас великолепная лыжная трасса на стадионе, советую всем ее опробовать. Очень люблю нашу уникальную северную природу: Уральские горы, реки и озера, тундру. Для меня это, действительно, места силы и заряда положительной энергией для реализации нужных и добрых дел. Работы много, поэтому, к сожалению, не всегда удается выкроить время на спорт. Но нормативы ГТО я выполнила, и золотой знак отличия имею. Планирую продолжать тренироваться для получения следующего золотого знака, но уже нового уровня.

 

Что бы Вы хотели пожелать в начале календарного года спортсменам Воркуты и всем тем, кто стремится вести здоровый образ жизни?

‒ Мы начали год со спортивных побед, и я хочу пожелать, чтобы они продолжились, чтобы 2023-й открыл нам имена новых талантливых спортсменов. Меня многие спрашивают: «Почему воркутинцы так часто побеждают?» Сегодня отвечу на этот вопрос. Составляющие нашего успеха – это особая воркутинская закалка, высокий профессионализм всех сотрудников спортивных школ и Центра спортивных мероприятий, слаженная работа опытных тренеров и трудолюбивых спортсменов, поддержка родных, целеустремленность и, конечно, большое желание побеждать. Ну а тех, кто не знает с чего начать, приглашаю к нам в управление физической культуры и спорта, все расскажем и покажем. Телефон для связи: 3-22-04 и e-mail: vorkuta-sport@yandex.ru.

 

 

Информация и фото предоставлены управлением физкультуры и спорта администрации МО ГО «Воркута»