В этом году Нине Ивановне Ястремской исполнилось 90 лет. Она труженица тыла. Мы договорились о встрече с Ниной Ивановной у нее дома. Милая улыбчивая старушка с белоснежными седыми волосами и в нарядной блузке с порога гостеприимно предложила попить чай. После, отвечая на вопросы, стала рассказывать о себе.

Несмотря на преклонный возраст, Нина Ивановна по хозяйству справляется сама. Помощники, конечно, есть, но живет она одна.

‒ Сыночек мой Юрочка в Башкирии проживает. Мы давно с ним не виделись, ‒ с любовью и теплом в голосе рассказывает о своих близких Нина Ивановна. ‒ Здесь в Воркуте у меня невестка бывшая, помогает мне, дай Бог ей здоровья, и внук Павлуша. Он работает в «Водоканале». Очень умный у меня внучок.

В квартире у труженицы тыла на стенах развешаны фотографии близких людей, снимки с городских мероприятий с ее участием, грамоты, на серванте стоят памятные сувениры и много икон.

‒ Богомольная я, ‒ признается Нина Ивановна. ‒ Молюсь за всех. О мире молюсь. Посмотрите, что происходит сейчас на Украине. Нацисты, что творят. Страшно. Людей жалко.

Сама Нина Ивановна знает о том, что такое война не понаслышке. Когда началась Великая Отечественная ей было девять лет. Она вместе с мамой, братом и сестрой жила в деревне в Рязанской области. Линия фронта проходила далеко от них, но женщина с ужасом вспоминает страшный гул военных самолетов, и как пряталась от них, когда они пролетали неподалеку. Не забыть Нине Ивановне и голод, который прошлось пережить.

‒ Мама готовила нам лепешки из мерзлого картофеля, только их и ели, ‒ вспоминает труженица тыла. ‒ Муки не было. Голод был. Помню еще как-то шла я по дороге в соседнюю деревню и нашла остатки рыбы, голову, и, стыдно признаться даже, что я все это съела. Вот так мне есть хотелось.

Несмотря на детский возраст трудиться в годы войны Нине Ивановне приходилось наравне с взрослыми. Правда, признается она, работы никогда не боялась, спустя годы после Победы продолжала трудиться в колхозе. Ездила помогать туда и после того, как переехала жить в Воркуту, в 1954-м году она отправилась на север вслед за сестрой. Долгие годы работала в Доме культуры в поселке Южном.

Сегодня Нина Ивановна на пенсии. В свои 90 лет она ведет достаточно активный образ жизни. Два раза в неделю поет в хоре при соцзащите. Она завсегдатай разных городских мероприятий.

‒ Приглашают, иду, если здоровье позволяет, ‒ улыбаясь говорит Нина Ивановна. ‒ А как же? Движение ‒ это жизнь, нельзя стоять на месте, радоваться надо, общаться. А хотите я и вам спою?

Став в полный рост, она бодро запевает песню военных партизан «Ой, туманы мои, растуманы» ‒ символ сурового незабываемого времени.

Времени, которое труженица тыла помнит и свято верит, что пережить такое еще раз, нашей стране не придется. Еще Нина Ивановна с нетерпением ждет 9 мая. Признается, что если позовут выступать в честь праздника, то пойдет, хоть и ноги болят очень. Ведь День Победы для нее – это великий праздник.

Информация и фото предоставлены управлением культуры администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать