Продолжаем серию публикаций о выдающихся жителях нашего города, представляющих различные профессиональные сферы. Сегодня речь пойдет о воркутинке, отдавшей более трех десятилетий системе ЖКХ Воркуты. Елена Нистор прошла путь от диспетчера аварийной службы до заместителя директора управляющей организации «Импульс». Добросовестный труд и профессиональные достижения воркутинки не раз были отмечены различными благодарностями.

Елена Нистор – коренная воркутинка, к моменту окончания школы №16 мечтала стать парикмахером. Ситуация в стране, сложившаяся в начале 90-х, продиктовала свои условия и девушка устроилась зарабатывать свои первые деньги не в ближайшую парикмахерскую, а в аварийную службу.

– Пришла учеником диспетчера и осталась на восемь лет, – вспоминает Елена. – Это была посменная работа, мы принимали заявки на текущий и аварийный ремонты. Свои обязанности я всегда старалась выполнять не формально и на совесть. Помню, как переживала, нервничала, когда что-то не получалось вовремя сделать или успеть. При этом для жильцов надо было оставаться спокойной, не паниковать, быстро реагировать. Допустим, человек звонит и очень нервничает, кричит, что его заливают, а аварийная бригада в этот момент у меня находится на аналогичном вызове, и ускорить я их физически не могу. Нужно было стремительно находить решение, чтобы ребята, как можно быстрее, отработали одну и уехали на другую заявку. В общем, нервная была должность, но тем приятнее было получать благодарности от жильцов за хорошо проделанную работу.

Диспетчером Елена отработала вплоть до сокращения, после которого женщину перевели на работу сторожем. В то время воркутинка уже заканчивала обучение в Горном техникуме по специальности «техник водоснабжения и водоотведения»:

– К учебе меня подтолкнула работа, хотелось больше знать и понимать в сфере жилищно-коммунального хозяйства, зрели какие-то планы на карьерное повышение, на смену работы в целом. Училась я с удовольствием, у нас была очень хорошая группа – ВК-97. В июле 2000 года я защитилась, а 2 августа родила дочку. Помню, подумала: как было бы здорово сдать диплом и родить. Так оно и получилось.

Готовый специалист в декрете пробыла недолго. Времена наступили сложные, и молодая семья с ребенком нуждалась в деньгах. Елена вернулась к работе сторожем, а через некоторое время перешла на должность уборщицы лестничных клеток:

– С воспитанием дочери очень помогла моя мама. Конечно, непросто было, но справились. Поработала пару лет на уборке подъездов и приняла предложение на должность мастера в ЖЭКе третьего района. Я курировала состояние жилого фонда, ремонты лестничных клеток, плотницкие работы. Это была первая руководящая должность, в моем подчинении работали десять человек. Наверное, именно тогда по-настоящему я и полюбила свою работу. Постоянное общение с людьми, осмотр территорий, чтобы все было в порядке. Дни пролетали как мгновения, каждый приносил что-то новое. Жильцы узнавали нас на улице, здоровались, разговаривали, все были уже свои.

Так продолжалось шесть лет, вплоть до 2009 года, когда Елена с мужем приняли решение уехать из Воркуты. Мама нашей героини получила жилье за пределами региона по пилотному проекту, и семья решила перебраться на юг в полном составе.
– Не могу сказать, что мы не прижились там, но в то же время: ни друзей, ни знакомых, тяжело было добираться до работы – жили в деревне. Прошло два года и в 2011 решили – пора возвращаться в Воркуту. Сначала уехала я, а следом за мной и муж. Сразу же вышла на работу мастером в ЖЭУ №4, коллектив был другой, а обязанности остались те же. Работу я свою знала и очень любила, поэтому никаких проблем после возвращения не было. Только вернувшись, поняла, как сильно на юге скучала по северу. Не поверите! Скучала по природе, по тундре. Очень люблю море, песок, тепло, но в то же время, когда ты понимаешь, что вот уже август наступил, в тундре пошли грибы, ягоды.… Таких грибов, как у нас, там нет. Нет и такой северной вкусной рыбы, южная – хороша по-своему, но другая. Все другое. Родина есть родина – это дом.

В 2014 году Елене Нистор предложили должность производителя работ, в которой воркутинка отработала четыре года. В 2018 ее, как высококлассного специалиста, повысили до заместителя директора управляющей компании. Сегодня Елена продолжает оставаться верной выбранному делу:

– Так сложилось, что работа в системе ЖКХ стала моим призванием и мне хочется трудиться здесь и дальше. Уже с утра я знаю, что весь рабочий день пройдет в движении, в проверках, как сотрудники выполнили тот или иной наряд, но мне все это очень нравится. Бывает, вернешься с какого-то объекта в кабинет, сядешь в кресло – устала, но надо снова куда-то бежать, и я бегу. Наша работа – это вообще понятие круглосуточное. Если в жилфонде что-то случится ночью, то я об этом узнаю одной из первых и поеду на место. Тем не менее, если бы сейчас меня спросили, хочу ли сменить работу, я бы ответила отрицательно. Очень люблю вязать, это помогает переключиться с работы на дом, но даже за этим занятием часто ловлю себя на мыслях, какие наряды завтра и послезавтра я должна дать своим рабочим. Само собой как-то получается, что, даже отдыхая, планирую работу на несколько дней вперед.

За 31 год работы в системе ЖКХ Елена Нистор стала и уважаемым лидером, способным увлечь за собой подчиненных:

– Нашу сферу деятельности можно было бы назвать «Службой заботы». Мы работаем для того, чтобы воркутинцам было чисто, тепло и светло. В то время, когда горожане трудятся на своих рабочих местах, мы делаем их жизнь комфортнее. Люди не всегда видят уборщицу, которая подметает или моет подъезд, дворника, который чистит крыльцо, или кровельщика-плотника, который ремонтирует дверь, а зимой убирает снег с крыши. У нас в домах, например, происходит много такого, чего люди не видят. Мы работаем на опережение, чтобы не случилось каких-то аварий, тех же протечек. Иногда сталкиваемся с негативным или, того хуже, пренебрежительным отношением к нашим рабочим, но я считаю, что постыдной работы не бывает, стыдно – не работать, стыдно – выбрасывать мусор из окон домов, стыдно – не уважать чужой труд.
Из Воркуты Елена Нистор переезжать пока не планирует, хотя на юге ее по-прежнему ждут: сначала мама, а теперь и дочь-студентка. Вся жизнь воркутинки тесно связана с системой ЖКХ, а ее история – история успеха, основанная на преданности делу, вовлеченности, трудолюбии и умении преодолевать трудности.

 

 

 
Распечатать