Дмитрий Патраков – тренер по волейболу спортивной школы «Смена». Его воспитанники входят в сборную Республики Коми, а один из игроков, Арсений Семеновых, в этом году уехал в Санкт-Петербург: его взяли в Училище олимпийского резерва при молодежной команде «Зенит». Почему выбрал волейбол, как попал в Воркуту и о чем мечтает молодой тренер, расскажем в этом материале.


– Дмитрий, из всех видов спорта вы выбрали волейбол. Почему?

– Я пошел по стопам отца. Он уже более тридцати лет работает тренером в селе Кослан Удорского района Коми. Все детство я занимался у него. Наша волейбольная команда часто выезжала на Первенства Республики Коми. Даже один раз в призеры попали – второе место заняли, обошли команду Воркуты в турнирной таблице. Отец многому меня научил, и я очень благодарен ему.

– В Воркуту как попали?

– После окончания Сыктывкарского государственного университета стал «специалистом по физической культуре и спорту». Поступило предложение поработать в Воркуте, я согласился. Вот уже двенадцатый год тренирую здесь ребят. К городу привык и уезжать никуда не собираюсь.

– С какой возрастной группой вы сейчас работаете?

– Когда приехал в Воркуту, начинал тренировать ребят 1999-2000 годов рождения, но набирал их не я. А вот юношей, которые родились в 2005-ом, считаю своими: работаю с ними с самого первого дня и в этом году выпускаю. Тренирую разные возрастные группы, самый младшим – десять-одиннадцать лет.

– Что из того, чему учил вас отец, используете в работе?

– Часто вспоминаю отца и стараюсь на тренировках применять его приемы. Это касается тактики, техники выполнения некоторых элементов. Отец приезжает в Воркуту, бывает на тренировках. Иногда меня приглашает поработать с его ребятами. Мы уже как бы друг у друга учимся. Со временем взгляд замыливается, и полезно послушать советы со стороны. В общем, взаимодействуем. Кстати, мой отец, Николай Петрович Патраков, – основатель пляжного волейбола в Коми. В 1992 году в селе Кослан на реке Мезень он провел первые республиканские соревнования.

– Волейбол можно считать одним из самых популярных видов спорта в Воркуте?

– Думаю, что можно. Если посчитать, сколько всего человек занимается (и взрослых, и детей), то больше двухсот точно наберется. У нас в городе работают три детских тренера. Школьники очень хотят заниматься, постоянно пишут и звонят.

– Какие, на ваш взгляд, самые значимые достижения у ваших ребят?

– В 2019 году мы вышли в финал первенства России по пляжному волейболу. Заняли, правда, девятое место, но сам факт участия в таких соревнованиях для нас очень значим. В 2018-ом юноши 2005-2006 годов рождения заняли второе место на первенстве Северо-Западного Федерального округа по классическому волейболу. В марте 2022 года один из наших воспитанников, Артур Очкасов, в составе сборной команды Вологодской области участвовал в финальных играх первенства России.

– О чем вы, как тренер, мечтаете?

– Мечтаю, чтобы мои ребята играли лучше, чем я. Мечтаю, чтобы они ездили на соревнования и набирались опыта. Мечтаю одаренных «двигать» дальше, чтобы они совершенствовали свои физические данные и спортивное мастерство. Нашего Арсения Семеновых, например, заметили на соревнованиях в Ростове Великом, и теперь он в Санкт–Петербурге. Надеюсь, что скоро увижу его в составе молодежной команды «Зенит».

– А вообще насколько важны для волейболиста физические данные?

– Если человек хочет профессионально заниматься волейболом, то очень важны. Как правило, в этот вид спорта набирают высоких ребят, у которых хорошо развиты скорость, координация и сила. Еще желательно чтобы характер нормальный был и сообразительность имелась. Но таких ребят, чтобы все это совпадало, к сожалению, мало встречается. Моя задача довести до определенного уровня тех, кто к нам пришел и остался заниматься. Это сложно, и очень стимулирует меня как тренера.

– Что предстоит делать в ближайшее время?

– Шесть наших воспитанников в составе сборной Республики Коми едут на Первенство Северо-Западного Федерального округа среди юношей до 15 лет, поэтому будем усиленно готовиться. А 25 февраля в Воркуте стартует Чемпионат города по волейболу, в котором участвуют семь женских и восемь мужских команд. Игры будут проходить по выходным в спортивном зале Дворца культуры шахтера, так что любителей волейбола приглашаю поддержать участников соревнований.

Информация и фото предоставлены управлением физкультуры и спорта администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать