Воркутинская группа «Техмашrecords» на днях записала очередную песню. Наверное, это событие для многих горожан так и осталось незамеченным, если бы видеоролик группы не разместил у себя на личной странице в социальной сети «ВКонтакте» руководитель администрации муниципалитета Игорь Гурьев. Тема музыкальной композиции с названием «Вирус»» сегодня как никогда актуальна – пандемия коронавируса.

Участники группы электромонтеры ООО «Электротехмаш» Геннадий Токарев и Андрей Мосягин стали заниматься музыкой в подростковом возрасте. Андрей увлекался гитарой, Геннадий играл на саксофоне в духовом оркестре. Познакомились ребята в 2003 году в эстрадном оркестре Дворца творчества детей и молодежи «Комбо-джаз». Потом вместе играли в группе «Дыхание ветра», для которой и сейчас изредка пишут стихи, партии гитары и саксофона. Свою группу «Техмашrecords» создали два года назад. Из музыкальных инструментов у ребят была только гитара и кахон, сделанный своим руками из коробки для посылок, но это не помешало музыкантам записать два альбома песен. В процессе арсенал группы пополняли новые «музыкальные инструменты» – например, ударная установка, собранная из ведер. Свои видеоролики и песни они снимают и записывают сами, в цеху предприятия во время обеденного перерыва. При этом на высокое творчество Андрей и Геннадий не претендуют – для них это просто любимое хобби. Более серьезно оба занимаются музыкой в рок-группе «Форпост», с которой выступают в разных городах страны.

Идея, пришедшая извне, о написании песни на злобу дня заинтересовала ребят, и уже через несколько дней в сообществе группы «Техмашrecords» появился видеоролик. Главная мысль произведения – не только необходимость соблюдения мер профилактики, но и важность сохранения духовного здоровья наряду со здоровьем тела, поскольку перенести страхи и скорби можно только будучи сильным телом и духом. Последний, по мнению ребят, можно укрепить только верой в Бога. Также в создании песни, написанной в стиле панк-рок, принял участие бывший воркутинец Александр Баловнев, проживающий сейчас в Вологде, который часто записывает для группы партии бас-гитары. Функцию «ударных» выполнили пластиковые ведра и бубен.

На сегодняшний день в репертуаре «Техмашrecords» более ста песен, 99 из них размещены в аудиозаписях сообщества. Основной источник вдохновения в жизни ребят – вера в Бога, поэтому все произведения перекликаются с их мировоззрением. Впрочем, это не основное направление творчества молодых людей, тем не менее, взгляд на вещи в текстах передается через призму верующего человека. При этом группа не ограничивает себя в выборе музыкальных направлений и стилей – играют все, от блюза до тяжелого рока, есть песни в латиноамериканском стиле, а также кавер-версии песен российской певицы, музыканта и поэтессы, создательницы и лидера группы «Ковчег» Ольги Арефьевой, которые она одобрила.

Музыку и стихи Андрей и Геннадий пишут сами, но иногда прибегают к помощи современных поэтов. Одна из них – Анна Пашковец, на стихи которой группа записала уже три песни, работа над четвертой еще продолжается. Сейчас они получили предложение принять участие в создании совместного с другими группами и исполнителями сплит-альбома на стихи поэтессы.

Далеко идущих планов на будущее молодые люди не строят – появление вдохновения и новых идей нельзя предугадать. Однако на достигнутом останавливаться не собираются, и намерены продолжать обрамление своей идеологии и мыслей творчеством.

Группа «Техмашrecords» в «ВКонтакте» vk.com/club170386524

 

Пресс-служба администрации МО ГО “Воркута”

 
Распечатать