Галина Викторовна Лимонцева, педагог-психолог детского сада №35 «Метелица» города Воркуты – победитель Всероссийского конкурса лучших психолого-педагогических программ и технологий в образовательной среде «Ψ-ПЕРСПЕКТИВА»; победитель Республиканского конкурса методических разработок «Здоровье. Ответственность. Выбор; победитель Всероссийского конкурса лучших психолого-педагогических программ и технологий в образовательной среде.
 
 
– Галина Викторовна, казалось бы, что может быть проще работы с малышами в детском саду: просто люби их, присматривай и ухаживай, а вы к ним с наукой-психологией…

– Особенность дошкольного детства состоит в том, что в центре всей психической жизни ребенка находится взрослый, который для него – образец для подражания. Дети воссоздают образцы поведения взрослых. На родителях и педагогах лежит особая ответственность за воспитание и обучение ребенка в дошкольном возрасте, поскольку именно в этот период формируются основные черты его характера, ценности и идеалы, отношения к миру. От того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш.

В мою задачу как педагога-психолога в ДОУ входит создание условий для развития эмоционального, социального и интеллектуального потенциала ребенка, охрана и укрепление психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия через специально организованную систему работы с педагогами и родителями.

– Ваша психолого-педагогическая программа «Мастерство коммуникации» победила не только на муниципальном и региональном этапах Всероссийского конкурсе «Ψ-ПЕРСПЕКТИВА», но и заняла 1 место на всероссийском уровне, и что дальше?

– На уровне республики ей присвоен гриф «Рекомендовано Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми для реализации в образовательных организациях Республики Коми», а на федеральном уровне – гриф «Рекомендовано общероссийской общественной организацией Федерация психологов образования России» для реализации в образовательных организациях и центрах психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи в Российской Федерации». Программа предназначена для использования педагогами-психологами в дошкольных образовательных учреждениях для организации, развивающей работы с педагогическими работниками по развитию коммуникативной компетентности как составляющей профессиональной компетенции в условиях реализации ФГОС ДО.

– Проще говоря, ваша программа помогает целенаправленно формировать профессиональное общение педагогов в образовательном учреждении в различных ситуациях…

– Помощь педагогов-психологов также важна и для родителей воспитанников.Опыт консультационной работы с родителями показал, что у них возникает много вопросов, связанных с проявлениями возрастных кризисов, адаптацией к детскому саду, с поведенческими проблемами детей (непослушанием, тревожностью, страхами, застенчивостью), с познавательным развитием ребенка. Отмечу, что у современных родителей повышается интерес к вопросам детской психологии. Родители стали чаще обращаться ко мне и не только по вопросам коррекции поведения ребенка, их уже интересуют вопросы психологического развития, программы, по которым я работаю с их детьми. Они стали более ориентированы в этой сфере и, соответственно, хотят получать профессиональную помощь.

У нас совместно с педагогом-психологом детского сада № 37 Шовадаевой Марией Ивановной и педагогом-психологом Начальной школы – детского сада № 1 Сонцовой Альбиной Ивановной возникла идея создания технологии первичного консультирования родителей в форме игры «Счастливое детство». Технология включает комплекс методов, способов и форм работы педагога-психолога, направленных на оптимизацию и гармонизацию детско-родительских отношений. Эта работа также стала победителем на региональном этапе конкурса «Ψ-ПЕРСПЕКТИВА».

И все же самое главное в моей работе – видеть счастливые глаза детей, каждый день вместе с ними совершать открытия, радоваться их достижениям, помогать справляться с трудностями, научить преодолевать неудачи. Наши воспитанники задают саму цель и смысл моей профессиональной деятельности, наполняют ее теплом и позитивом.

Информация и фото предоставлены управлением образования администрации МО ГО «Воркута»

 
 
Распечатать