- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Твои люди, Воркута! Водитель Сергей Лебедев: секреты душевного равновесия и «ювелирной» точности в работе

Встретиться с Сергеем Ивановичем  Лебедевым, водителем погрузчика из МКУ «Производственно-технический комплекс», чтобы попросить его ответить на несколько простых вопросов о его жизни и работе в Воркуте, оказалось делом отнюдь не простым. Оно и понятно: до разговоров ли ему, когда бесконечные снегопады и метели, а снегоуборочная техника нарасхват у образовательных учреждений, подведомственных Управлению образования.

Если коротко охарактеризовать этого человека: спокойный, добродушный, улыбчивый, самодостаточный, довольный жизнью. Для полноты  портрета остается лишь добавить, что ему слегка за 50,  что в Воркуту он приехал из Кировской области и что отлично справляется со своими профессиональными обязанностями. Об этом  свидетельствуют многочисленные почетные грамоты от руководства организаций, где он трудился, с формулировкой «За многолетний добросовестный труд».

Родился Сергей в деревне Большой ключ Пижанского района  Кировской области, там окончил школу  и курсы трактористов. Получил права и до армии еще успел  с полгода поработать в колхозе.  Служил и в Подмосковье (в Мытищах), и в Красноярском крае. Нет, не в танковых войсках, как можно было бы предположить, учитывая профессиональную составляющую в жизни молодого парня, а в строительных. По его словам, идти в армию хотел, потому что в то время это было естественным ходом событий в жизни молодого человека.

После армии в 1989 году  Сергей переехал в Воркуту, к этому времени здесь уже жили его брат и сестра. Они были в отпуске  в родной деревне и стали уговаривать  только что демобилизовавшегося  Сергея: «Поехали, да поехали…», –  уговорили. А где еще можно было  заработать парню  нормальные деньги, если не на Севере? Сначала он устроился трактористом в совхоз «Городской», затем работал  в  МУП ЖКХ «Горняцкое», а позже его взяли трактористом в Производственно-технический комплекс  ДСК и ДОУ с плавным переходом в МКУ «ПТК», подведомственное  Управлению образования.

Фото: Игорь Стяжкин

Трактористом Сергей мечтал стать с детства. Мечта сбылась. По мнению руководителей предприятия, где работает Сергей Иванович, директоров и заведующих образовательными учреждениями, которые всю зиму чуть ли не ежедневно подают заявки на расчистку территорий от снега,  своей профессией он владеет в совершенстве. О нем говорят, что он не просто хорошо чистит территорию, а делает это, образно говоря, с «ювелирной» точностью. Особенно это ценно на небольших площадках детских садов, где трудно развернуться большой технике, а Сергей Иванович работает на огромном погрузчике  Changlin.

–  Просто уже знаю особенности каждой территории, – говорит Сергей Иванович,  – да  и технику свою за много лет работы уже хорошо чувствуешь… Ничего особенного. Конечно, надоедает, когда снег валит и валит, и ты, как на конвейере. Но деваться некуда.

– Сергей Иванович, а летом что вы делаете на вашей супер-технике?

– Дел и летом много – мусор грузим, породу и все, что скажут. Да и технику ремонтируем обычно летом.

– А кроме вашей профессии, чему вы еще отдаете предпочтение в жизни?

– Люблю рыбалку, каждый год выезжаем в родные места порыбачить и здесь тоже ловим с друзьями. Вот выйду на пенсию и, скорее всего, поедем с женой (она у меня тоже кировская) на родину. От родной деревни сегодня уже почти ничего не осталось, но где-то рядышком можно пристроиться.

 

Текст: Управление образования администрации МО ГО «Воркута»

Фото: Игорь Стяжкин