- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

«Твои люди, Воркута!». Александр Андриевский: «В поварском деле возможно сказать «мужское» слово»

Чтобы получить представление об Александре Андриевском как о поваре начальной школы-детского сада № 1, достаточно нескольких говорящих фактов.

У него профессиональное образование, будучи поваром дошкольного образовательного учреждения, он успешно прошел проверку Роспотребнадзора, о нем положительно отзывается его шеф-повар, приготовленные им блюда, по мнению воспитанников  детского сада и официальных проверяющих, – вкусные.

 А еще у этого парня импозантная внешность и нестандартное для человека его профессии  увлечение – электронная музыка.

Свой первый суп Александр, по его словам,  сварил в шесть лет. Пересолил…  В его семье были старшие сестры и братья, но к плите он стал, заботясь о родителях, чтобы им было чем поужинать после работы. Семья жила в Сивой Маске, так что наш герой, по сути,  коренной воркутинец.

Профессиональное образование по специальности повар-кондитер он получал в Сыктывкарском торгово-технологическом техникуме  (СТТТ). Правда, ему больше по душе выпечка хлеба, пирогов, пирожков и ватрушек. После окончания техникума он даже какое-то время поработал пекарем в Сивой Маске.

В Воркуте Александр оказался после службы в армии (служил сначала в Подмосковье кинологом, а затем в комендантской роте мотострелкового полка в Бурятии). Работу нашел быстро, его приняли поваром в детский сад № 35, а затем, в силу некоторых обстоятельств он оказался в НШДС №1. Если бы у нас была практика рекомендательных писем, то в них об Александре, как минимум, было бы написано, что он обладает хорошими навыками поварского искусства, аккуратен, пунктуален, прислушивается к профессиональным советам, в профессии подает большие надежды.

Друзьям Александра тоже повезло: в гости с пустыми руками он не ходит, то пирожков напечет, то большой пирог принесет на вечеринку. Живет он пока с родителями, но планирует в скором времени приобрести собственное жилье. И, судя по всему, не собирается останавливаться на достигнутом и в профессиональном смысле.

‒ Были планы, ‒ говорит он, ‒ учиться дальше на повара-универсала 5 разряда в Санкт-Петербурге,  но пока это в перспективе, как и планы по созданию своего кафе (об этом мы уже подумываем с другом), в данный момент  усиленно набираюсь опыта.

Александр уверен, что в поварском деле возможно сказать «мужское» слово.

 

Информация и фото предоставлены управлением образования администрации МО ГО «Воркута»