Молодые музыканты продемонстрируют свое мастерство игры на балалайке, домре и гитаре.


С 27 по 29 апреля в Сыктывкаре состоится IX Межрегиональный конкурс исполнителей на струнных народных инструментах имени Семена Ивановича Налимова. Конкурс включает концерт-открытие, конкурсные прослушивания и заключительный гала-концерт с торжественной церемонией награждения.

В конкурсе примут участие более 50 юных исполнителей на струнных народных инструментах из 16 учебных заведений Сыктывкара, Ухты, Инты, Вуктыла, Воркуты, Сыктывдинского, Прилузского, Ижемского, Усть-Цилемского районов, а также из города Омутнинск и посёлка Тужа Кировской области. Организаторы отмечают, что в этом году увеличилось количество муниципалитетов, учебных организаций, заметно возросло общее число участников, что свидетельствует о неподдельном интересе к конкурсу и его высоком статусе.

В этом году жюри возглавит профессор Московского государственного института музыки им. А.Г.Шнитке, концертмейстер и солист Национального академического оркестра народных инструментов России им. Н.П. Осипова, член-корреспондент Академии народной музыки, народный артист России Сергей Лукин. Иакже оценивать конкурсантов будет жюри, в составе которого преподаватели Колледжа искусств Республики Коми Ирина Мецгер, почётный работник среднего профессионального образования Российской Федерации, Александр Ситкарев, преподаватель, почётный работник среднего профессионального образования Российской Федерации Виктор Труфин, а также преподаватель Детской школы искусств г. Омутнинск Елена Сунцова.

В пятницу, 27 апреля, в 18:30, на сцене Академического театра драмы им. В.А. Савина состоится концерт Народного артиста России Сергея Фёдоровича Лукина к открытию IX Межрегионального конкурса исполнителей на струнных народных инструментах им. С.И. Налимова.

В выходные, 28 и 29 апреля, в Колледже искусств Республики Коми пройдут конкурсные прослушивания и круглый стол для участников конкурса.

Заключительный гала-концерт, подведение итогов конкурса и церемония награждения победителей состоятся в воскресенье, 29 апреля, во Дворце творчества детей и учащейся молодёжи. Начало гала-концерта в 17.00.

Учредителем конкурса является Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми. Организатор конкурса – государственное автономное учреждение Республики Коми «Центр народного творчества и повышения квалификации». Соорганизаторы Конкурса – ГПОУ РК «Колледж искусств Республики Коми», ГПОУ РК «Коми республиканский колледж культуры им. В.Чисталёва», ГАУ РК «Государственный ордена Дружбы народов академический театр драмы им. В.Савина», МАУДО «Дворец творчества детей и учащейся молодёжи».

*** Семён Иванович Налимов, уроженец Вильгортской области Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии (ныне Сыктывдинский район), прославился в России и за рубежом как создатель струнных народных инструментов. Его ремесло удостоено высоких наград международного уровня. В 2006 году в селе Выльгорт установлен памятник С.И. Налимову. Его именем названа Детская музыкальная школа.

 

 

Источник: http://mincult.rkomi.ru

 
Распечатать