- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

С 23 по 28 августа по ГИБДД г. Воркуты будет проводить профилактическое мероприятие «Ремень безопасности»

За 7 месяцев к административной ответственности за нарушение правил использования ремней безопасности были привлечены 972 водителя и 131 пассажир.

 

В соответствии с Правилами дорожного движения, сев за руль автомобиля и до начала его движения, водитель должен сам пристегнуться ремнем и убедиться, что все его пассажиры также пристегнулись.

Ремни безопасности в автомобиле являются единственным и наиболее эффективным средством безопасности дорожного движения для предотвращения смертности и снижения травматизма.

Даже 1 не пристегнутый человек в автомобиле влечет опасность для жизни и здоровья как для самого себя, так и для других пассажиров, находящихся в салоне транспортного средства.

Для водителя административная ответственность за перевозку пассажиров, не пристегнутых ремнем безопасности, определяется ст. 12.6. КоАП РФ «Нарушение правил использования ремней безопасности…» и предполагает штраф в размере 1000 рублей. Для пассажиров за то же правонарушение, в соответствии с ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ «Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства ПДД» штраф в 2 раза меньше – 500 рублей. 

Информация предоставлена ОГИБДД ОМВД России по г. Воркуте